8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Арендатор продолжал работать осуществлял платежи на р/с прежнего собственника, поскольку между прежним собственником и новым собственником был заключён агентский договор

Здравствуйте. Между двумя коммерческими организациями в 2012м году был заключён договор аренды нежилого помещения сроком до 2027 года. Зарегистрирован не был. В 2020 году у Помещения сменился собственник. Между новым собственником и Арендатором никаких договоров не заключалось. Арендатор продолжал работать осуществлял платежи на р/с прежнего собственника , поскольку между прежним собственником и новым собственником был заключён агентский договор. В настоящий момент Арендатор и новый собственник достигли соглашения о том что Арендатор покидает помещение. Вопрос: Соглашение о расторжении договора аренды должно заключаться с новым собственником помещения или с тем, с кем договор был заключён изначально , т.е. прежним собственником? С уважением.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте

С новым собственником. Вы же его имуществом пользуетесь. 

Согласно ст 617 ГК переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

То есть договор аренды у вас остался. То что договор не регистрировался картину не меняет. Пользование было, споров никаких не было. 

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Александр. 

Поскольку состоялся переход права собственности — с новым собственником.

Согласно ст. 617 ГК РФ, 

Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Согласно ст. 209 ГК РФ, именно собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Согласно статьи 617 ГК Договор аренды продолжает действовать при смене собственника.

Расторгать Договор аренды необходимо с новым собственником.

При этом, новый собственник может потребовать от старого собственника полученные им арендные платежи за период когда произошла смена собственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Насколько правомерно заключение агентского договора трехстороннего, агент, принципал и продавец (белоруская орг)?
Насколько правомерно заключение агентского договора трехстороннего, агент, принципал и продавец (белоруская орг) ?
, вопрос №4145627, Надежда, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Монтаж производила подрядная организация, так как были сомнения в качестве материалов (трубы и фитинги) и качестве монтажа, в Газпром 13.05.2024 г
Здравствуйте. Газифицируем частный дом по субсидии. Договор заключён с Газпромом. Монтаж производила подрядная организация,так как были сомнения в качестве материалов (трубы и фитинги) и качестве монтажа, в Газпром 13.05.2024 г. было написано заявление на проведение экспертизы. До сих пор нет ответа по результатам экспертизы. 20.05.2024 г. был завершен монтаж и представители Газпрома его не приняли. После 20.05.2024 никаких работ не производилось, а 04.05. приехали делать повторную опрессовку, при этом на старом монтаже работа была принята. Теперь нам надо подписать акт приёмки, но мы до сих пор не согласны с качеством выполненной работы. Что делать в этом случае? Спасибо.
, вопрос №4144048, Алексей, г. Новосибирск
Недвижимость
При условии, что арендаторы не нарушают тишину, не мусорят и не курят в помещении?
Здравствуйте! Правомочно ли решение собрание жильцов ТСЖ в МКД о запрете собственнику одной из квартир этого дома сдавать квартиру посуточно? При условии, что арендаторы не нарушают тишину, не мусорят и не курят в помещении? Для свиданий квартира не сдается-только для туристов и командировочных. Собственник платит налоги с дохода как самозанятый
, вопрос №4143955, Kuzashka, г. Краснодар
Гражданское право
Как быть арендатору в этой ситуации?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Региональный оператор ТКО выставил счёт на оплату услуг по вывозу ТКО с 01.01.2022г. на несколько миллионов. Договор не заключался, фактического вывоза тоже не было. Отходы скидывались в контейнер арендодателю. Своего контейнера не имеется. У арендодателя заключён договор только на себя и вывозились общие отходы. Как быть арендатору в этой ситуации?
, вопрос №4142642, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Или же можно получить и декретные и зарплату?
Здравствуйте, я должна идти в декрет по беременности, но хочу продолжать работать, врач в ЖК уверяет меня, что я все равно должна оформить декрет. Так ли это? Потеряю ли я тогда в деньгах, ведь зарплату я получать уже не буду в течение 4-х месяцев? Или ничего оформлять не нужно, если я продолжаю работать? Или же можно получить и декретные и зарплату?
, вопрос №4142465, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2024