Что будет с владельцем паспорта если он предоставит другому человеку паспорт для работы?

Человек, хочет получить мой паспорт для устройства на работу и выпрашивает его у меня. Что будет с владельцем паспорта если он предоставит другому человеку паспорт для работы?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл! Не следует отдавать свой паспорт другим лицам. Его могут использовать для совершения незаконных действий. в частности мошенничества (статья 159 УК РФ). Вы даже можете быть привлечены как соучастник противоправных действий, если, зная, что Ваш документ используют для незаконных действий, предоставили его. Кроме того, с помощью Вашего паспорта от Вашего имени могут заключить незаконные сделки, оформить кредиты и совершить прочие противоправные действия.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин