Писать на смягчение могу каждые пол года?

Ст228 ч3 особо тяжкое преступление. Срок 6лет 6мес. По половине срока с колонии строгого режима ушёл на птр, в УФИЦ г. Екатеринбург. Именно после колонии, находясь на принудительных работах в исправительном центре на что можно подать и в какие сроки ?

По 2/3 или заменить на ещё более мягким наказанием. Или только удо? Писать на смягчение могу каждые пол года?

, Olga, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете на то или то, в принципе без разницы. Вы подпадаете формально и под УДО, и под замену на более мягкое, согласно ст. ст. 79, 80 УПК РФ.

По 2/3 или заменить на ещё более мягким наказанием. Или только удо?

то или то. Самое главное, чтобы были соблюдены условия согласно указанным статьям.

Писать на смягчение могу каждые пол года?

 формально закон ограничений не содержит

Olga
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Напишите пожалуйста, более подробно сроки, когда и на что можно подавать. Заранее спасибо
когда и на что можно подавать. Заранее спасибо

 подавать можете или на УДО, или на смягчение. Решать Вам. А сроки, как прошла 1/2 от общего срока, назначенного Вам.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас особо тяжкое преступление. Согласно ст. 79 УК РФ УДО может быть применено к вам при отбытии

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

Согласно ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

Поэтому для подачи на УДО вам надо отбыть 3\4 — 4 г. 10 мес.15 дней, а по более мягкому виду наказания отбыть 2\3  — 4 и 4 мес.

Можете по отбытию 4 лет 4 мес подать на смягчение вида. А по 4 л. 10 мес и 15 суток — на УДО.

Согласно ст.175 УИК РФ

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Поэтому, если суд вам в откажет в смягчении наказания, то следующий раз на смягчение вида подадите через 6 мес. Как раз будет  4 г. 10 мес и 15 суток на УДО (плюс-минус на бюрократию и судебное рассмотрение).

Olga
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста по 2/3 как податься, что писать на что опираться и на что можно рассчитывать находясь в УФИЦ?

Подается заявление осужденным в адрес суда. Согласно ст.175 ч.3 УИК РФ

Ходатайство о замене неотбытой части наказания более  мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьями 60.1 и 81 настоящего Кодекса.

Администрация в течении 10 дней готовит характеристику и вместе с ходатайством направляет в суд.

В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Будет хорошая характеристика — может суд сменить на более мягкий вид наказания.