Подобное возможно сделать или есть подводные камни?

Вопрос касается ипотеки и вклада. Например квартира стоит 6 миллионов и в данный момент у меня на руках есть вся сумма для покупки. Выгодно ли будет взять ипотеку, заплатить 2 миллиона за первоначальный взнос, а остальные 4 миллиона положить на вклад и с процентов платить за ипотеку. Также планируется досрочно закрыть ипотеку и остаться ещё с деньгами. Подобное возможно сделать или есть подводные камни?

, Павел, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Могу сказать точно, что ничего противозаконного в таких действиях нет

2. Что касается досрочного закрытия ипотеки, это возможно, в этом случае у вас не будет переплаты.

Закон «Об ипотеке » и ГК РФ не запрещают досрочное погашение

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/

заплатить 2 миллиона за первоначальный взнос, а остальные 4 миллиона положить на вклад и с процентов платить за ипотеку

Так многие делают, так как это вполне разумно. Средствами по вкладу, вы также распоряжаетесь по своему усмотрению на любые необходимые вам цели (статьи 834, 847 ГК)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Также планируется досрочно закрыть ипотеку и остаться ещё с деньгами. Подобное возможно сделать или есть подводные камни?

 Павел, добрый день! Возможно конечно, законодательству такая схема не противоречит. Т.е. юридически Вы ничего не нарушите, а вот с экономикой тут уже не к юристам, наверно, вопрос. Можно сопоставить ставку по которой Вам предлагают кредит, сопоставить ставку по вкладу и сделать вывод о выгодности/невыгодности затеи. Много зависит от того как долго ставка ЦБ будет высокой, если нет, то Вам станет невыгодно держать деньги на вкладе под снизившуюся ставку оплачивая ипотечные проценты по изначальной ставке, тогда можно будет рассмотреть вопрос досрочного погашения.

В общем вопрос в том, чтобы подобрать условия договоров под свою выгоду, скажем так ( ст. 421 ГК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Выгодно ли будет взять ипотеку, заплатить 2 миллиона за первоначальный взнос, а остальные 4 миллиона положить на вклад и с процентов платить за ипотеку.

 Тут нужно смотреть какая у Вас будет процентная ставка по ипотечному кредиту и какая процентная ставка будет по вкладу.

Максимальный размер процентной ставки по вкладу сейчас в ряде банков составляет 17%, но нужно смотреть предусмотрено ли условиями договора банковского вклада возможность частичного снятия денежных средств со счета или же снятие предполагается по окончании действия договора банковского вклада.

В силу ст. 837 ГК РФ

3. Сроки и порядок выдачи суммы вклада или ее части и соответствующих процентов юридическому лицу по договору вклада любого вида определяются договором банковского вклада.

В том случае, если Вы заключите договор вклада по которому сумма процентов будет выше ставки по ипотечному кредиту, и есть возможность частичного снятия средств со счета — Вы можете реализовать Вашу схему.

И с полученных процентов по вкладу Вы можете оплачивать ипотечные платежи по кредиту.

Каких-либо нарушений законодательства в Вашем случае нет.

Руководствоваться Вы можете только указанными критериями и условиями договора о вкладе, допускающему возможность снятия средств.