Если установить электрический котёл на кухне?

Здравствуйте, я живу в многодетном доме, на последнем этаже (3 этаж) зимой в квартире холодно, квартира самая крайняя, соседи не живут и большинство людей в доме не живут, я хочу перейти на индивидуальное отопление от электричества, могу ли я это сделать по закону?? Если установить электрический котёл на кухне?

, Карина, г. Батайск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Для перехода на индивидуальное отопление в квартире необходимо получить разрешение органов местного самоуправления (ст. 14 Федерального Закона «О теплоснабжении»).

Для получения разрешения необходимо предоставить следующие документы:

заявление, оформленное по специальной форме;

документы, устанавливающие право на владение жильём (оригиналы или копии, заверенные у нотариуса);

заверенные копии на каждого владельца и заявление, подписанное всеми собственниками (в случае нахождения квартиры в долевой собственности);

копия техпаспорта помещения;

согласие членов семьи нанимателя и жильцов многоквартирного дома, оформленное в виде протокола собрания владельцев квартир (если площадь муниципальная);

заключение органа, ответственного за охрану памятников архитектуры, исторического или культурного наследия о возможности проведения перепланировки (если дом является архитектурной, культурной или исторической ценностью).

Также необходимо подготовить документацию технического характера:

проект перепланировки при монтаже газового котла;

копия паспорта на электрокотел, технические условия, договор, подтверждающий разрешение максимальной мощности, которая превышает возможности котла (при выборе электрического греющего устройства).

Сбор требуемых бумаг может отнять большое количество времени и сил, потому что придётся обращаться во многие службы и организации.

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Вы можете перейти на электрическое отопление, без сбора разрешений и справок.

Спокойно устанавливаете электрический котел, главное проверьте проводку, во избежание замыкания.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.