Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Помогите разобраться с домофонами

Я приобрел квартиру и как потом оказалось,на ней висит долг за домофон за целый год.Компания в течение года не отключала.А когда я решил заплатить за свои месяц,то в компании мне сказали,что я должен оформить договор заново и причем за немаленькую сумму.Правильно ли компания поступает или я вправе платить только с того месяца,как приобрел свою квартиру?Спасибо.

28 Января 2013, 10:53, вопрос №41164 Владимир, г. Екатеринбург
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день! Долг не у Вас перед компанией, а у бывшего собственника. Поэтому взыскать его с Вас компания не может. Предъявляете свидетельство о праве собственности: после даты выдачи - Ваш долг, а до - не Ваш. Обязать заключить договор они Вас не могут. Не хотите - не заключаете. Но тут страдает вопрос удобства - другой домофон уже не поставить. Полагаю, что договор на домофонное обслуживание является для указанной компании публичным, то есть обязательным для заключения со всеми, кто к ней обратиться и, при этом, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (ст. 426 ГК РФ). При отказе можно понудить компанию заключить с Вами договор в суде, в соответствие со ст. 445 ГК РФ. При этом компания не вправе требовать с Вас деньги за переоформление, так как никаких дополнительных затрат она не несет, оборудование то же самое. В соответствие с прямым указанием Закона "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель услуги) не вправе навязывать Вам дополнительные услуги, которые Вам не нужны, т. к. в соответствие со ст. 16 указанного закона, "продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы". Исходя из изложенного, направьте компании требование заключить с Вами договор на обслуживание, указывая нормы, приведенные выше. При отказе можно идти в суд с иском о понуждении заключения договора, согласно ст. 446 ГК РФ.

    28 Января 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats