Что нужно сделать, чтобы подать на него в суд?

Здравствуйте! Я дизайнер. Заказчик не оплатил проделанную работу и использует при этом мои фото с моим авторским правом для коммерции. Договор не был заключен. Есть только переписка в Телеграмме и в сообщениях - обычных СМС. Что нужно сделать, чтобы подать на него в суд? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Элиза Манасерян
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться в суд и признать договор заключенным на основании доказательств факта его заключения, а именно: переписка как в с клиентом и факты оплаты, даже частичной.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

После признания договора заключенным — Вы вправе требовать взыскания положенных Вам денежных средств