Составление агентского правомерного договора между таксопарком и водителем

составление агентского правомерного договора между таксопарком и водителем

, Екатерина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Агентский договор составляется на основании ст. 1005 ГК РФ — 1011 ГК РФ

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Составление договора это отдельная услуга, которую Вы можете заказать обратившись к любому юристу на сайте.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В настоящем разделе оказываются консультации. Если Вам требуется изготовление документа, можете обратиться к любому юристу или разместить заявку в разделе «документы».

Пока что сказать что-то конкретное по будущему договору сложно, поскольку нужно знать, как именно таксопарк собирается выстраивать свои отношения с водителем, как будет происходить фактический процесс взаимодействия, нужны ли обеспечительные механизмы в договоре, специальные меры ответственности и пр. Все это — вопросы, как правило, не типовые и их нужно обсуждать перед изготовлением договора.

2. В том, что касается правомерности, Вы по общему правилу свободны в определении условий, если они явно не противоречат законодательству. Действует принцип свободы договора.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

При этом даже если какая-то часть условий будет законодательству противоречить, это по общему правилу на остальных условиях не сказывается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Подскажите пожалуйста, какие действия предполагается совершать агентом?

Для составления договора, исходя из ст. 1005 ГК РФ нужно понимать какие обязательства по совершению действий в пользу принципала принимает на себя агент:

— поиск и привлечение клиентов

— поиск и привлечение исполнителей

— заключение отдельных договором от имени и в пользу таксопарка

и т.п. действия.

От чьего имени и за чей счет он будет осуществлять данные действия.

В любом случае, исходя из требований ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Также необходимо понимать как часто и с какой периодичностью агент должен предоставлять отчет о своей деятельности, каков размер его вознаграждения и из чего он складывается.

Все эти детали для составления договора вполне можно обсудить в чате.

Составление самого договора является отдельно оплачиваемой услугой.