1 Туристическое обслуживание, чтобы организовать там базу отдыха?

Администрация продаёт через аукцион участок, на котором располагался детский лагерь (вместе с постройками). Сейчас вид разрешённого использования (ВРИ): "для размещения загородного детскогооздоровительного лагеря".

Если я выкупаю этот участок, смогу ли я сменить ВРИ участка на "5.2.1 Туристическое обслуживание", чтобы организовать там базу отдыха?

ПЗЗ это сделать позволяет, но есть вот такой закон https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=441469

Пункт 3: "Изменение целевого назначения и (или) вида разрешенного использования земельных участков, предоставленных для размещения объектов, предназначенных для организации отдыха и оздоровления детей, запрещается, за исключением случаев, при которых в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи допускается изменение назначения или ликвидация объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной или муниципальной собственностью, и случаев изъятия таких земельных участков для государственных или муниципальных нужд."

, Николай, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, если ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), то самостоятельно, в случае если ВРИ нужный вам — основной, через МФЦ можно подать декларацию о смене ВРИ. Что касается 124-ФЗ ниже прокомментирую.

в ст 13 124-ФЗ от 24.07.1998 года говорится об участках, которые являются гос или мун собственностью

Имущество, которое является государственной или муниципальной собственностью (земельные участки, здания, строения и сооружения, оборудование и иное имущество), которое относится к объектам социальной инфраструктуры для детей и возникновение, обособление или приобретение которого предназначено для целей образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания медицинской помощи детям и профилактики заболеваний у них, социальной защиты и социального обслуживания детей, может использоваться только в данных целях. Изменение целевого назначения и (или) вида разрешенного использования земельных участков, предоставленных для размещения объектов, предназначенных для организации отдыха и оздоровления детей, запрещается...

 если вы купите участок, а также постройки, то есть станете собственником, то в силу ст 209 ГК РФ, данная норма вас касаться не будет.

Наверное к тому же постройки аварийные, либо объект не действует в данный момент, поэтому участок и постройки продаются. Препятствий для смены ВРИ не должно быть.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Если детский лагерь не действующий, то Вы вполне сможете изменить вид разрешенного использования земельного участка как собственник участка.

Выбрать можете любой из основных или вспомогательных ВРИ в соответствии с градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки поселения согласно пункта 4 статьи 37 Градостроительного кодекса РФ.

И да, согласен с коллегой, что указанная норма статьи 13 ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка в РФ к частным земельным участкам не применима.