Опираясь на какие законы я могу получить выписку по ремонтам?

Купил новый авто у официального дилера в январе, за 4 месяца обращался по гарантии и не только к этому же дилеру.

Хотел запросить полную выписку моих обращений по этому автомобилю с перечнем выполненых работ - получил отказ, так как эта информация конфиденциальная...

Вопрос: правомерен ли их отказ? опираясь на какие законы я могу получить выписку по ремонтам?

, Алексей, г. Тула
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 8 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Ст. 10 ЗПП также определяет, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место её нахождения (адрес) и режим её работы: информация в обязательном порядке должна быть размещена на вывеске.

Также исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Также, согласно ст. 12 ЗПП:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
2.1. Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

Вы можете письменно обратиться к дилеру с заявлением о предоставлении информации о выполненных работах, которую он обязан предоставить. Следует указать дилеру на то, что информация о ремонтах не является конфиденциальной, если она касается Вашего автомобиля и выполненных работ. Возможно, это поможет разрешить ситуацию без дополнительных споров.