И подскажите по поводу алиментов теперь?

В ходе семейной ссоры, подала в суд на развод с мужем и на алименты 7 мая.

Есть ребенок 2 года.

Помирились, решили сохранить семью, т к я беременна вторым малышом, сегодня 13 мая ( 9-12 были выходные дни) , то есть прошло 3 рабочих дня

Могу ли я отозвать оба заявления?

С разводом проблем не будет на сколько я знаю, нужно написать заявление на отказ от искового заявления? В свободной форме? Шапка такая же, как в самом исковом заявлении?

И подскажите по поводу алиментов теперь? Как быть с ними?

, Александра, г. Гагарин
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
С разводом проблем не будет на сколько я знаю, нужно написать заявление на отказ от искового заявления? В свободной форме? Шапка такая же, как в самом исковом заявлении?

 Добрый день!

 Да, Вы просто просите не принимать иск о расторжении брака  к производству суда и возвратить его. «Шапка» такая же, как в иске.

 Что касается алиментов, то уточните, Вы подали иск в районный суд или заявление о вынесении судебного приказа мировому судье?

 Далее продолжу.

 Так, согласно ст. 135 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

 Если это иск в районный суд, то всё будет аналогично с иском о расторжении брака.

 Но уточните, точно не на судебный приказ заявление?

 Далее продолжу.

Александра
Клиент, г. Гагарин
На выдачу судебного приказа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы о взыскании алиментов подавали исковое заявление?

Могу ли я отозвать оба заявления?

 Да. Вы можете отказаться от иска о расторжении брака.

Если суд примет отказ от иска, он прекратит производство по делу (ст. 220 ГПК РФ).

Отказ от иска является Вашим правом.

В Шапке Вы указываете те же данные что и в иске (данные суда, истца, ответчика).

В описательной части пишите когда был подан иск, в просительной — что отказываетесь от иска.

Заявление
об отказе от иска

    В производстве __________________ районного суда находится дело N _____
по иску заявителя к _______________________________ о ____________________.
                    (наименование/Ф.И.О. ответчика)  (указать предмет иска)

В связи с _________________________ и на основании ст. ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявитель отказывается от иска к ___________________ о ____________________.
Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявителю понятны.
Заявитель просит принять отказ от иска полностью и прекратить производство по делу

Александра
Клиент, г. Гагарин
Да, о взыскании алиментов было исковое заявление
И подскажите по поводу алиментов теперь? Как быть с ними?

Вы также вправе отказаться от данного иска.

 По алиментам, я бы рекомендовал оставить поданное заявление и дать суду возможность его рассмотреть.

Принятое судом решение, еще не предполагает того, что Вы обратитесь за его исполнение.

ПО результатам рассмотрения данного иска и принятии судом решения о его удовлетворении Вы получите исполнительный лист, но вправе не передавать его к исполнению в службу судебных приставов (это возможно будет сделать в будущем, мало ли какая возникнет ситуация).

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра!

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Соответственно, если исковые заявления уже приняты судом к производству, то в силу вышеприведенной нормы Вы имеете право отказаться от иска.

Если же иск еще не принят судом к производству, то Вы можете направить заявление о возвращении искового заявления. Данное право предусмотрено п. 6 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александра.

Вам не стоит беспокоится об алиментах, судебный приказ, на алименты, может отменить ваш супруг, по его заявлению, либо вы его можете не подавать на исполнение к судебным приставам, тогда взыскивать никто ничего не будет, а судебный приказ всегда можно оставить, не известно как вы будите жить, возможно что он вам пригодится в бушующем. С разводом, как вы ранее сказали можно отозвать иск и дело будет прекращено.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вам необходимо написать заявление об отказе от иска (и по поводу развода и по поводу алиментов)

Согласно ст.39 ГПК РФ (Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение) истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

 Заявление пишется в свободной форме. За основу можно взять шапку вашего искового заявления.

По результатам рассмотрения судья удовлетворит ваш отказ  от иска.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании  ст.39 в порядке ст.173  ГПК РФ Вы вправе отказаться от исковых требований. Отказ от исковых требований нужно подать также в письменной форме с подписью, шапка такая же как и в исковом заявлении. Возможно на сайте суда имеется бланк заявления об отказе от исковых требований. В некоторых судах образцы заявлений имеются на информационных стендах. В силу указанной нормы Вы вправе отказаться от всех исковых требований заявленных ранее, в том числе и от взыскания алиментов.

После подачи Вами заявления об отказе от исковых требований, суд в течении 5 рабочих дней выносит соответствующее определение и прекращает производство по делу.