Нужно ли согласие отца на смену фамилии ребенку 14 лет при отсутствии связи

Ребенку 14 лет. Хочет сменить фамилию. С отцом ребенка находимся в разводе больше 10 лет. Связи с ним нет. Алименты не платит, так как дело приостановлено. Нужно ли его согласие?

, Галина, г. Иркутск

Здравствуйте, Галина.

Согласно правил Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст.58

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Согласие же родителей (и органа опеки) требуется, согласно ст.59 Семейного Кодекса:

до достижения ребенком возраста четырнадцати лет...

С уважением, Буланкина Светлана

С 14ти: потребуется либо согласия обоих родителей, либо решение суда (если нет  согласия), либо приобретение дееспособности.