У мужа гипертония 3 стадии и его даже в отпуск не отпускают, хотя он там уже 7 месяцев

У мужа гипертония 3 стадии и его даже в отпуск не отпускают, хотя он там уже 7 месяцев . Есть лт возможность ему вообще уволится, по данному заболеванию

, Полина, г. Колпашево
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Он проходит службу?

Если он проходит военную службу, то получить отпуск по заболеванию он может только на основании заключения ВВК, если будет признан временно негодным к военной службе (категория Г)

В силу п. 62 Положения о ВВЭ (Постановление Правителства РФ №565 от 2013 года)

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Он сейчас проходит лечение?

Относительно основаного отпуска, надо понимать, что отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.

 То есть отпуск за 2022 года должен быть предоставлен до конца 2023 года отпуск за 2023 года может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 года — в 2024 году. (п. 11 и 14 ст. 29   Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время

 Но они должны быть предоставлены в любом случае.

Полина
Клиент, г. Колпашево
Он сейчас на сво и постоянно принимает необходимые препараты
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Полина, скажите,  он проходит военную службу?

Гипертония чем подтверждена?

Полина
Клиент, г. Колпашево
Справка из КЭК и выписка из больницы

Суточное давление у него какое?

Он по месту службы в санчасть обращался?