Работадатель дает отгулять отпуск только 3 недели, вместо 28 дней по закону, обосновывая это тем, что четвертая

Здравствуйте,подскажите. Работадатель дает отгулять отпуск только 3 недели, вместо 28 дней по закону, обосновывая это тем, что четвертая неделя переходит на следующий год, в итоге одна неделя постоянно плавает из года в год, законно ли это? Т е он не дает нам право отгулять как положено.

, Светлана, г. Москва
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (ст. 115 ТК РФ).
На период очередного отпуска за работником сохраняется его место работы (должность), а также средний заработок (ст. 114 ТК РФ).

некоторым категориям работников положен удлиненный отпуск, дополнительный отпуск.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, если ваши права нарушаются.

если вам нужна помощь, напишите в чат