Работадатель дает отгулять отпуск только 3 недели, вместо 28 дней по закону, обосновывая это тем, что четвертая

Здравствуйте,подскажите. Работадатель дает отгулять отпуск только 3 недели, вместо 28 дней по закону, обосновывая это тем, что четвертая неделя переходит на следующий год, в итоге одна неделя постоянно плавает из года в год, законно ли это? Т е он не дает нам право отгулять как положено.

, Светлана, г. Москва
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (ст. 115 ТК РФ).

На период очередного отпуска за работником сохраняется его место работы (должность), а также средний заработок (ст. 114 ТК РФ).

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов