Скоро выходит срок подачи заявления на наследство, а он его не открыл, т.к не имеет документов и желания этим

Здравствуйте. У меня в конце декабря умерла родная сестра по матери( отцы у нас разные). У нее есть сын взрослый , но он ведет а ассоциальный образ жизни ,нет постоянного места работы, злоупотребляет алкоголем. Паспорта у него тоже нет, он его пропил и восстанавливать не собирается ,как он сам заявил. Скоро выходит срок подачи заявления на наследство, а он его не открыл,т.к не имеет документов и желания этим заниматься( также не имеет денег чтобы оплачивать услуги нотариуса)Подскажите в такой ситуации я могу подать как сестра заявление на вступление в наследство?

Уточнение от клиента
Других наследников кроме сына и меня у сестры нет
, Наталья, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы являетесь наследником второй очереди, ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Подавайте заявление нотариусу, указывайте, что хотите вступить в наследство. Лучше заявить сразу, хотя формально как я понимаю срок вступления в наследство не прошёл, но потом возможно уже Вам его придётся восстанавливать через суд.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Фактически есть наследник первой очереди, только он этого не делает. Если он не подает заявление на вступление в наследство, то я имею право подать со своей стороны заявление?
Фактически есть наследник первой очереди, только он этого не делает.

 это я понял.

Если он не подает заявление на вступление в наследство, то я имею право подать со своей стороны заявление?

 да имеете. Для перестраховки можно даже сейчас попробовать это сделать. Хуже не будет.

Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Согласно статье 1142. Наследниками первой очереди являются:

 1. дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно статье 1143

Вы сестра, второй наследник по очереди, и учитывая вашу ситуацию, я не думаю, что сын вашей сестры без документов, и тем более ведя аморальный образ жизни, будет вступать. Не теряйте время, обращайтесь к нотариусу

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня в конце декабря умерла родная сестра по матери( отцы у нас разные). У нее есть сын взрослый, но он ведет а ассоциальный образ жизни, нет постоянного места работы, злоупотребляет алкоголем.

 Добрый день!

 Уточните, сын наследодателя был зарегистрирован с наследодателем на момент её смерти в одном жилом помещении?

 Дело в том, что нотариусу надо представить не только свидетельство о смерти, но и справку с места регистрации наследодателя на момент смерти. И если вместе с наследодателем был зарегистрирован сын, и это будет отражено в справке с места жительства, то нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку сын считается принявшим наследство своими фактическими действиями в силу  разъяснений Верховного Суда РФ, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства

 Но подать заявление нотариусу Вы можете. Если сын был зарегистрирован в другом жилом помещении, а не с матерью, в момент её смерти, то у Вас хорошие шансы на получение наследства.

Подать заявление о принятии наследства Вы можете даже после истечения 6месячного срока, но в течении следующих трех месяцев  в соответствии со ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Скоро выходит срок подачи заявления на наследство, а он его не открыл, т.к не имеет документов и желания этим заниматься( также не имеет денег чтобы оплачивать услуги нотариуса)Подскажите в такой ситуации я могу подать как сестра заявление на вступление в наследство?

Вы наследник второй очереди в соответствии со ст.1143 ГК РФ.

Подавайте заявление заявление нотариусу в соответствии со ст.1153 ГК РФ.

Уложитесь в срок установленный ст.1154 ГК РФ.