8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

При этом, новый полис КАСКО был оформлен в Совкомбан страхование

Добрый день.

Сложилась следующая ситуация:

Была приобретена машина в рассрочку (Совкомбанк), КАСКО было обязательным условием при оформлении рассрочки. Спустя год, полис КАСКО необходимо продлить, что и было сделано. При этом, новый полис КАСКО был оформлен в Совкомбан страхование. Ранее полис был оформлен в иной организации.

А теперь - проблемная ситуация:

При оформлении нового полиса, специалист (работник страховой) сообщил нам что все необходимые документы передаст в соответствующий отдел банка, для подтверждения того, что мы продели полис КАСКО (необходимо по условиям договора). После оплаты полиса, мы обращались в отдел страхования, чтобы убедиться что оплата прошла удачно и новый полис оформлен. В беседе со специалистом страховой (другой сотрудник), нам было озвучено что, полис оформлен успешно и документы нам нужно направить в банк самостоятельно. Но полагаясь на слова специалиста, который нам оформлял КАСКО ("документы будут переданы в соответсвующий отдел банка автоматически"), мы направлять документы в банк не стали.

Спустя полтора месяца с момента оформления полиса, нам бы начислен штраф за то, что мы не предоставили документы по оформлению нового полиса КАСКО, в размере 64 000руб.

При звонке в банк, нам сообщили следующее:

Документы мы должны были предоставить сами, согласно пунку договора.

Аргументы с нашей стороны:

1.Сотрудник страховой сказал что документы буду переданы автоматически

2. Полис оформлен в страховой компании банка, которая выдавала рассрочку, специально для того, чтобы не было проблемной ситуации с документами.

3. Все документы были оформлен в нужный срок.

Аргументы банка:

1. Мы не предоставили полис, в соответствии с условием договора. (предоставить новый полис в течении 30 дней с момента его оформления)

Вопрос к специалистам, можем ли мы как то повлиять на решения банка с правовой стороны?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, на мой взгляд, нет. Так как Вы не выполнили обязательства, взятые Вами а силу ст 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства..

А также в силу ст 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора. Вы перед подписание договора знакомились с его условиями, согласились на них и подписали договор.

Слова сотрудника, на которые Вы понадеялись, не доказать. Нужно было подстраховаться и самостоятельно направить полис, если условиями Договора прописано, что это Ваша обязанность.

То что документы оформлены в нужный срок хорошо, но это не снимает с Вас обязанности их направить и ответственности за то, что Вы не выполнили свое обязательство

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А то что страховка была продлена в том же Банке, где был заключен договор это не играет никакого значения? Все необходимые документы находились внутри одного банка.

Технически да, могли они передать информацию самостоятельно. Но Вашим договором предусмотрена обязанность за Вами. К сожалению, ответственность с Вас не снимается за не выполнение обязательства. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Виктория, добрый день.

Спустя полтора месяца с момента оформления полиса, нам бы начислен штраф за то, что мы не предоставили документы по оформлению нового полиса КАСКО, в размере 64 000руб.

 Можете прислать Ваш кредитный договор?

В данном случае банк мог незаконно начислить Вам штраф.

И подскажите Вы оформили новый полис КАСКО на тех же условиях, что и первый?

Если так, то позиция банка в данном случае не обоснована.

В силу действующего законодательства Вас не могут обязать страховаться исключительно в определенной компании, достаточным условием применения пониженной процентной ставки по кредиту будет являться заключение договора страхования на условиях, определенных кредитным договором.

Тут следует исходить из требований ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика.Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. 

Таким образом, если условия договора страхования соотносятся с требованием предоставления Вам кредита (рассрочки) — то начисление Вам штрафа можно оспорить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Номер полиса хоум страхования как узнать
Номер полиса хоум страхования как узнать
, вопрос №4179790, Евгения, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у моей знакомой, дочь сильно выпивает, у не есть 14летняя дочь, которая почти три дня живёт в
Здравствуйте,,у моей знакомой,дочь сильно выпивает,,у не есть 14летняя дочь,,которая почти три дня живёт в Екатеринбурге..ну мать пьет...она прогуливает работу,ведёт гулящий образ жизни,,,ее избили вчера,выбили дверь...хорошо что ребенок не дома был в этот погром...а мать ребенка переодически приводит домой мужиков,с ними выпивает,и дочь все это видит..бабушку ,то есть хозяйку квартиры она ругает и бьёт..а ей 75 лет .
, вопрос №4179325, Людмила, г. Братск
Уголовное право
Или это слишком абсурдно, чтобы быть уголовно наказуемо?
Если в 13-14 лет я займусь аутофиляцией, будет ли это подходить под ст. 134.2 и 134.3 УКРФ, и если нет, то потому что оральный секс не подходит под статью или потому что возраст потерпевшего равен возрасту совершившего это нарушение? Или это слишком абсурдно, чтобы быть уголовно наказуемо?
, вопрос №4179222, Аноним, г. Москва
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли участие доверителя (меня) на исправление ошибки если это потребуется?
Добрый день! Мною была оформлена доверенность на получение наследства доверенному лицу. Данная доверенность была отправлена по почте, но в процессе выяснилось что там есть ошибка в буквах отчества умершего (от кого наследство). Т.е. должно было быть «Апполинарьевна», а фактически написано «Аполлинарьевна». Сам вопрос: Выдаст ли нотариус доверенному лицу документы о наследстве, если все остальное указано верно? Нужно ли участие доверителя (меня) на исправление ошибки если это потребуется?
, вопрос №4178730, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Наследство
Если мы займёмся этим делом, как быть с другими далекими родственниками?
Здравствуйте! Муж узнал от знакомых, что после смерти его двоюродного брата более пяти лет назад, которого в последний раз он видел больше 10 лет назад и с тех пор не поддерживал отношений... после его смерти остался дом с участком земли. И все эти годы после его смерти дом стоит заброшенный. У двоюродного брата не было своей семьи, детей, а его родителей, родной сестры уже давно нет в живых... т. е. после его смерти наследников первой и второй очереди не оказалось. Остались только более дальние родственники, как мой муж. Знакомая нам сказала, что сразу после его смерти какие-то местные дальние родственники пытались каким-то образом переоформить дом на себя, но потом бросили это дело по какой-то причине... возможно потому что дальних родственников было много, а дом один. И не было смысла заниматься этим. Это только предположение. Мы живем вообще в другом городе и в этом не участвовали, даже не интересовались этим вопросом о наследстве. Но муж приезжал на родину и узнал, что прошло уже столько лет, а дом стоит без хозяина. Соседка рядом хочет его купить, но не знает, у кого. За все эти годы хозяин у него так и не появился. И наследственное дело не было открыто, мы посмотрели на сайте федеральной нотариальная палаты. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас нам пробовать переоформить право собственности на этот дом на моего мужа, как двоюродного брата владельца дома, так как более близких родственников не осталось. Возможно ли это сделать спустя столько лет, ведь в наследство нужно вступать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. И ещё один вопрос... Если мы займёмся этим делом, как быть с другими далекими родственниками? Этим домом уже много лет никто не занимается, он стоит без хозяина... Мой муж имеет право оформить его на себя или нужно искать других двоюродных братьев или сестер или их родственников и с ними решать этот вопрос... ведь получается, что они тоже имеют право на этот дом, просто по какой-то причине этим правом не воспользовались. Это очень важный вопрос... потому что переоформление собственности на себя требует больших денежных вложений... И мы сейчас пытаемся понять, стоит ли этим заниматься. Будем очень благодарны вам за ответ. С уважением, Татьяна
, вопрос №4178645, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2024