Добрый день бывший сожитель не оставляет в покое меня и детей, звонит пишит, а самое главное выставляет фото

Добрый день бывший сожитель не оставляет в покое меня и детей,звонит пишит,а самое главное выставляет фото не совершеннолетних моих детей в соц сети на все мои просьбы убрать он посылает меня,что делать и как привлеч его к ответственности не выставлять фотографии детей

, Алена, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Алена!

Статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ею установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну, например, выписки из истории болезни, фотографии, аудиовидеозаписи, иные материалы и документы.

В зависимости от характера совершенного преступления санкцией ст. 137 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний: штраф – максимальный размер которого может составлять до 350 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного (иного дохода) за период до 3 лет обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, принудительные работы на срок до 5 лет, а также лишение свободы до 5 лет.

За нарушение неприкосновенности частной жизни по приговору суда с осужденного может быть взыскана и компенсация морального вреда в пользу потерпевшего.

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате по правилам сайта.

Если ответ Вас устроил поставьте плюс.