Какие подводные камни, плюсы и минусы
Я ИП, знакомые открыли ИП на меня в 2021 году, на тот момент я был работником,а ИП занимались они. Спустя время, они решили расширяться. Они предложили снимать мне готовый бизнес, законно это или нет? Какие подводные камни, плюсы и минусы.
Здравствуйте, Александр!
Предприниматель несет множество рисков, связанных с ведением бизнеса. В том числе финансовые и уголовно-правовые риски.
Если вы не планируете заниматься бизнесом лично, оставаясь номинальным владельцем, то риски и минусы сильно перевесят любые плюсы.
Здравствуйте Александр!
Когда ИП превращается из чудо-бизнесмена в бизнесмена-должника, то сначала по решению суда приставы спишут деньги с его счетов. В группу риска попадают счета и вклады как в рублях, так и в иностранной валюте, но валюту заберут, только если рублевая сумма не погасит всю задолженность.
Важно понимать, что если имущество зарегистрировано на супруга или супругу должника, то это не значит, что его не могут забрать. Например, квартира, купленная в браке, — это совместно нажитое имущество.
ИП рискует всем своим в том числе и личным имуществом, а ООО лишь уставным капиталом и имуществом, принадлежащим ООО..