8 мая выписали и дали рекомендации по отпуску на 30 дней, но это всё нужно было сначала подписать в части у

Муж получил ранение на СВО, 1,5 месяца был в госпитале. 8 мая выписали и дали рекомендации по отпуску на 30 дней, но это всё нужно было сначала подписать в части у командира, так вот они приехал в часть, там отпуск не дают, а хотят отправить обратно в свою роту

, НатальЯ, г. Алапаевск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья!

Отпуск по ранению может быть предоставлен, если заключением ВВК установлена категория годности «Г» — временно не годен к военной службе.

Основанием предоставления отпуска в силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» является освобождение сроком 30 суток и более

Приказом Министра Обороны РФ от 28.08.2023 N 553 установлен «Порядок предоставления освобождения от исполнения обязанностей военной службы»

Именно заключение ВВК в котором указано основание для освобождения от исполнения обязанностей военной службы для командования является обязательным.

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате по правилам сайта.

Если ответ Вас устроил поставьте плюс.