Признание нуждающимся при отчуждении женой квартиры, приобретенной до брака

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне прояснить ситуацию:

Я являюсь военнослужащим, офицером, контракт заключен после 1.01.1998г. В августе 2014 г. наступает 20 лет выслуги и соответственно право на получение постоянного жилья в собственность по постановлению правительства №512., в ИПМЖ (буду писать Москву, где и служу и прописан постоянно при части с 1998 г., жилья не имел и не имею).

В 2007 г. заключил брак с супругой, которая проживала в Ростовской области и имела в собственности квартиру (29,6 кв.м.), купленную ею до брака со мной (2002 г.). В том же 2007 г. она выписалась из своей квартиры и зарегистрировалась постоянно при части при переезде к месту моей службы. Квартиру продать не могла, т.к. изменила фамилию и необходимо было менять документы на жилье, да и времени не было, т.к. она там фактически не появлялась. Квартиру она смогла продать в июне 2011 г. (находясь в браке). Соответственно тем самым, как я понимаю, ухудшив свои жилищные условия на 5 лет. В августе 2011 г. (после продажи квартиры) родилась дочь, которая проживает с нами и зарегистрирована по адресу части постоянно. В данный момент снимаем квартиру по договору найма, т.к. служебных не выделяют. Вопросы такие:

1. Как на признании меня нуждающимся отразится бывшая жилплощадь супруги?

2. Могут ли признать нуждающимися всех членов семьи, или только меня и дочь, а жену-в 2016 г?

3. Могут ли учесть бывшие метры жены при распределении жилья, если всех признают нуждающимися? (я и дочь прописаны там не были и не проживали).

4. Имею ли я право просить ДЖО не включать жену в список нуждающихся на момент подачи заявления, а по прошествию 5 лет внести ее в список (если не предоставят жилье на меня и дочь)? Соответственно указав сведения в заявлении о ранее принадлежавшем ей жилье.

5. Имеет ли смысл нам оформлять развод, так как я понимаю, что могу претендовать на 2-х комнатную квартиру (но разной площади в зависимости от вариантов), на основании ст.58 ЖК РФ проживать в одной комнате с дочерью не соглашусь?

Заранее благодарен за помощь.

, Сергей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут