Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Признание нуждающимся при отчуждении женой квартиры, приобретенной до брака

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне прояснить ситуацию:

Я являюсь военнослужащим, офицером, контракт заключен после 1.01.1998г. В августе 2014 г. наступает 20 лет выслуги и соответственно право на получение постоянного жилья в собственность по постановлению правительства №512., в ИПМЖ (буду писать Москву, где и служу и прописан постоянно при части с 1998 г., жилья не имел и не имею).

В 2007 г. заключил брак с супругой, которая проживала в Ростовской области и имела в собственности квартиру (29,6 кв.м.), купленную ею до брака со мной (2002 г.). В том же 2007 г. она выписалась из своей квартиры и зарегистрировалась постоянно при части при переезде к месту моей службы. Квартиру продать не могла, т.к. изменила фамилию и необходимо было менять документы на жилье, да и времени не было, т.к. она там фактически не появлялась. Квартиру она смогла продать в июне 2011 г. (находясь в браке). Соответственно тем самым, как я понимаю, ухудшив свои жилищные условия на 5 лет. В августе 2011 г. (после продажи квартиры) родилась дочь, которая проживает с нами и зарегистрирована по адресу части постоянно. В данный момент снимаем квартиру по договору найма, т.к. служебных не выделяют. Вопросы такие:

1. Как на признании меня нуждающимся отразится бывшая жилплощадь супруги?

2. Могут ли признать нуждающимися всех членов семьи, или только меня и дочь, а жену-в 2016 г?

3. Могут ли учесть бывшие метры жены при распределении жилья, если всех признают нуждающимися? (я и дочь прописаны там не были и не проживали).

4. Имею ли я право просить ДЖО не включать жену в список нуждающихся на момент подачи заявления, а по прошествию 5 лет внести ее в список (если не предоставят жилье на меня и дочь)? Соответственно указав сведения в заявлении о ранее принадлежавшем ей жилье.

5. Имеет ли смысл нам оформлять развод, так как я понимаю, что могу претендовать на 2-х комнатную квартиру (но разной площади в зависимости от вариантов), на основании ст.58 ЖК РФ проживать в одной комнате с дочерью не соглашусь?

Заранее благодарен за помощь.

30 Марта 2014, 14:13, вопрос №411481 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats