8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание нуждающимся при отчуждении женой квартиры, приобретенной до брака

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне прояснить ситуацию:

Я являюсь военнослужащим, офицером, контракт заключен после 1.01.1998г. В августе 2014 г. наступает 20 лет выслуги и соответственно право на получение постоянного жилья в собственность по постановлению правительства №512., в ИПМЖ (буду писать Москву, где и служу и прописан постоянно при части с 1998 г., жилья не имел и не имею).

В 2007 г. заключил брак с супругой, которая проживала в Ростовской области и имела в собственности квартиру (29,6 кв.м.), купленную ею до брака со мной (2002 г.). В том же 2007 г. она выписалась из своей квартиры и зарегистрировалась постоянно при части при переезде к месту моей службы. Квартиру продать не могла, т.к. изменила фамилию и необходимо было менять документы на жилье, да и времени не было, т.к. она там фактически не появлялась. Квартиру она смогла продать в июне 2011 г. (находясь в браке). Соответственно тем самым, как я понимаю, ухудшив свои жилищные условия на 5 лет. В августе 2011 г. (после продажи квартиры) родилась дочь, которая проживает с нами и зарегистрирована по адресу части постоянно. В данный момент снимаем квартиру по договору найма, т.к. служебных не выделяют. Вопросы такие:

1. Как на признании меня нуждающимся отразится бывшая жилплощадь супруги?

2. Могут ли признать нуждающимися всех членов семьи, или только меня и дочь, а жену-в 2016 г?

3. Могут ли учесть бывшие метры жены при распределении жилья, если всех признают нуждающимися? (я и дочь прописаны там не были и не проживали).

4. Имею ли я право просить ДЖО не включать жену в список нуждающихся на момент подачи заявления, а по прошествию 5 лет внести ее в список (если не предоставят жилье на меня и дочь)? Соответственно указав сведения в заявлении о ранее принадлежавшем ей жилье.

5. Имеет ли смысл нам оформлять развод, так как я понимаю, что могу претендовать на 2-х комнатную квартиру (но разной площади в зависимости от вариантов), на основании ст.58 ЖК РФ проживать в одной комнате с дочерью не соглашусь?

Заранее благодарен за помощь.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 30.03.2014