Имеют они право на долю в квартире?

Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?

, Люза, г. Стерлитамак
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Люза!

Вы можете претендовать на большую долю в квартире, доказывая, что

Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году.

Но суд, скорее всего, учтет только период после расторжения брака, так как в браке доходы у супругов общие. Вам нужно составить мотивированное возражение на исковые требования, приложить подтверждающие документы (копии, а оригиналы предоставить суду).

Если у Вас еще остались вопросы или нужна помощь с возражениями на иск, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).