8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли законодательно опровергнуть претензии снт?

Здравствуйте. Переведя участок в ижс, из снт вышла,так как водой и электричеством общества не пользуюсь ( договор прямой с поставщиком электроэнергии,даже эл.столбы не общества,а поставщика электроэнергии). В заявлении о выходе просила председателя заключить со мной договора на оплату за пользование дорогой и вывоз тбо,однако тишина.

Сейчас председатель обратился в мировой суд о взыскании с меня задолженности в полном объём по членским и целевым взносам. Судебный приказ моим заявлением остановлен. Но председатель грозится идти дальше. Подскажите пожалуйста имеет ли право снт требовать с меня оплаты за то, чем я не пользуюсь? Можно ли законодательно опровергнуть претензии снт?

Показать полностью
, Лариса, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.7

Лариса!

В такой ситуации важно учитывать, что по правилам ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» членские и целевые взносы должны платить только члены СНТ, а владельцы земельных участков на земле СНТ, которые не являются его членами, должны соответственно компенсировать расходы СНТ на содержание общего имущества. Если же Вы формально изменили статус земельного участка и более он не находится в границах земли СНТ, то претензии к Вам могут быть связаны только с прошлыми периодами, когда ещё земля не стала участком под ИЖС.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Только не понятно слово «формально» изменила статус. И как понять " не находится в границах снт: тоесть смена ври автоматически выводит участок из состава снт?

То есть выполнили формальные процедуры для вывода участка из территории СНТ. Если так, то платить на нужды СНТ Вы не должны, если не договоритесь и в этом нет необходимости — дороги, свет, вода, например.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но можно ли ввести кэшбек на покупки табачной продукции?
Здравствуйте! У меня свой табачный магазин в г. Москва. Интересует вопрос, можно ли делать скидки на табачную и никотиносодержащую продукцию? Самостоятельно нашла, что в соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ - скидки делать нельзя. Но можно ли ввести кэшбек на покупки табачной продукции?
, вопрос №4180659, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли таких водителей привлечь к уголовной ответственности?
Здравствуйте.Меня зовут Шевелева Инна Георгиевна,вчера водитель,Одинцов Дмитрий, автобуса транспортной компании" Властелин" не разрешил мне ехать с 2 мес.котенком в переноске в автобусе Москва -Саратов (маршрут 4695) ,который отправлялся в 23:00 ,выгнал ,выкинул мои сумки на дорогу ,обязывался на меня и говорил,что я сбежала с психушки, матерился на меня - в общем,вел себя неадекватно по отношению ко мне,причинил мне моральный вред(у меня поднялось высокое давление прямо на автовокзале "Саларьево" и материальный пропали деньги за дорогу и мне пришлось ещё вернуться обратно,домой в г.Балашов я до сих пор не уехала,потому что мне не вернули деньги за билет до сих пор. Водитель отказался перевозить меня как пассажира и моего котенка даже в багажном отделении,тем более по дороге обратно ночью на Развилку ,13 ,я чуть не попала в аварию,которую тоже провоцировал водитель Яндекс гоу такси и тоже из-за моего котенка,которого якобы запрещено перевозить по городу даже в такси.Водитель из Киргыстана вел машину одной рукой,другой он снимал меня на видео своего телефона всю дорогу ,не реагируя на замечания мои к нему,ругаясь со мной и останавливаясь на встречной полосе и приказывал мне выйти из машина на дороге с двусторонним движением из-за котёнка,которого нельзя,оказывается перевозить,даже в такси по городу и в переноске и на руках,потом включил запись и начал записывать наш разговор,продолжая ругаться со мной,снимать видео и не смотрел на дорогу,хотя был за рулём,мне было очень страшно,потому что он меня повез не по МКАДУ а лесным массивом ,чтобы взять больше денег за такси с меня и запугивал,кричал на меня не обоснованно за рулём,поворачивался ко мне на заднее сиденье,отвлекаясь от дороги и вождения. Сейчас и вчера я нахожусь в состоянии стресса и не могу никуда идти и даже трудно мне говорить,у меня свело всю шею и плечи от нервного ночного потрясения в дороге,я не смогла уехать домой в Балашов и осталась ночью на улице с сумками и с 2мес.котенком .Законно ли такое обращение с пассажирами и их питомцами ?Как можно наказать этих водителей транспортных средств,которые уклоняются от общего законодательства по перевозке людей и животных в ночное время суток,и от закона по сохранению безопасности жизни и здоровья пассажиров и животных,ссылаясь на письма необоснованные никакими законами РФ по перевозке людей и жиаотных и уклонение их законодательства РФ!? Можно ли таких водителей привлечь к уголовной ответственности?
, вопрос №4180550, Инна Шевелева, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то вернуть деньги?
Добрый день! Я хотела пройти обучение по курсу бровиста, у нас был созвон с девушкой в соц. сети, которая проводит курс, где она описала детали курса, далее она сказала, что можно забронировать место на курсе и будет скидка. Я перевела деньги за БРОНЬ. Обстоятельства сложились так, что я не смогла пройти обучение, созвон был 19 июня, обучение планировалось на август, 7 июля предупредила девушку, что не смогу пройти обучение, но она уже стала говорить, что ЗАДАТОК сгорит, хотя изначально она об этом вообще не сказала, что сумма возвращена не будет. Письменный договор не был заключен, в связи с тем, что сумма брони составляла 7 тыс.руб. Но услуга так не была оказана. Можно ли как-то вернуть деньги?
, вопрос №4180255, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Можно ли его потом будет перепродать?
Здравствуйте,покупаем участок Кадастровый номер 50:18:0090318:1450 Адрес объекта: Московская область, Можайский район, вблизи д. Старое Село Общая площадь: 1535 +/- 41 кв. м; Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; Вопрос такой, в выписке егрн которую нам предоставил продавец, нет никаких ограничений. Посмотрев на карте оказалась что этот участов находится в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе Вопрос такой можно ли там строить дачу, высадить цветы, дерьвья? Насколько опасно покупать такой участок? Можно ли его потом будет перепродать? Речка там мелкая. Рядом видели дома уже соседи построились вроде как выглядит как обычная дача. Но очень смущает это вопрос,хотя участок понравился. Или лучше не рисковать?Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4180212, Алёна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опеку на бабушку всоучае смерти матери на всякий случай доверенность можно оформить ли
Можно ли оформить опеку на бабушку всоучае смерти матери на всякий случай доверенность можно оформить ли
, вопрос №4180057, Належда, г. Реутов
Дата обновления страницы 12.05.2024