Можно ли законодательно опровергнуть претензии снт?
Здравствуйте. Переведя участок в ижс, из снт вышла,так как водой и электричеством общества не пользуюсь ( договор прямой с поставщиком электроэнергии,даже эл.столбы не общества,а поставщика электроэнергии). В заявлении о выходе просила председателя заключить со мной договора на оплату за пользование дорогой и вывоз тбо,однако тишина.
Сейчас председатель обратился в мировой суд о взыскании с меня задолженности в полном объём по членским и целевым взносам. Судебный приказ моим заявлением остановлен. Но председатель грозится идти дальше. Подскажите пожалуйста имеет ли право снт требовать с меня оплаты за то, чем я не пользуюсь? Можно ли законодательно опровергнуть претензии снт?
Лариса!
В такой ситуации важно учитывать, что по правилам ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» членские и целевые взносы должны платить только члены СНТ, а владельцы земельных участков на земле СНТ, которые не являются его членами, должны соответственно компенсировать расходы СНТ на содержание общего имущества. Если же Вы формально изменили статус земельного участка и более он не находится в границах земли СНТ, то претензии к Вам могут быть связаны только с прошлыми периодами, когда ещё земля не стала участком под ИЖС.
Всего доброго!
То есть выполнили формальные процедуры для вывода участка из территории СНТ. Если так, то платить на нужды СНТ Вы не должны, если не договоритесь и в этом нет необходимости — дороги, свет, вода, например.