Оплачивать месяц в году, а потом писать заявление, что там не проживаем?

Здравствуйте!

Опишу ситуацию.

От родителей мне досталась квартира в другом регионе. Я плачу за услуги жкх в ней, но там никто не живет. Обслуживающие компании вышли на меня и мы решили все вопросы. Долгов по жкх нет.

Недавно я вспомнил, что имеется еще услуга по тко (п платежке управляющей компании нет этой услуги). Я постарался узнать, кто оказывает эти услуги и написал им. Они даже не знали моей фамилии, прислали счет на Иванова Ивана Ивановича. Я там не живу, услугами их не пользуюсь, поэтому не знаю кто работает и работает ли вообще. У меня в этой квартире опломбирована вода, газ. За них я не плачу, как и за водоотведение, по договоренности с управляющей компанией.

Задолженность по тко составляет свыше 6000 руб, из которых пени – более 2000 руб.

Я написал заявление и предложил оплатить услуги по тко, но с учетом срока давности (3 года) и соответственно снижения на этот срок пени.

Мне пришел следующий ответ:

На основании ст.153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. В силу ст.154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату, в том числе за обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с п. 158 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 г. Потребитель несет установленную законодательством РФ гражданско-правовую ответственность за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги. Потребители, не своевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 ЖК РФ.

Истечение срока исковой давности не является основанием прекращения обязательств по внесению платы за жкх, в том числе по услуге «Обращение с ТКО», предусмотренным гл. 26 ГК РФ, а списание задолженности по оплате коммунальных услуг, по которой истек срок исковой давности, является правом, а не обязанностью кредитора и подлежит взысканию через суд.

В связи с вышеизложенным сообщаем, что заявление не является основанием для списания задолженности сроком свыше трех лет.

Я не могу сейчас оплатить текущие их расходы, так как они будут зачислены за прошлые года.

У меня к Вам вопрос.

1. Могу ли я на законных основаниях «убедить» фирму принять мое предложение? Есть ли законные основания?

2. Какова судебная практика применения Постановления Правительства РФ № 354, которая действует с 1 марта 2023 года? Когда возвращается плата за ТКО тем, кто не живет в квартире более 5 дней. Можно ли это применить на квартиру, когда в ней никто не живет? Оплачивать месяц в году, а потом писать заявление, что там не проживаем?

Заранее спасибо за ответ. Николай.

vip.nikolay55@mail.ru

, Николай, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут