Попросили отвезти металлолом на металлоприёмку он оказался ворованный что мне будет кто принимает металла говарит меня тоже привликут

, Саша, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Саша!

Статья 158 УК РФ предусматривает наказание за кражу — тайное хищение чужого имущества.

В зависимости от квалификации действий виновного лица, предусмотренное наказание может составлять от 2 до 10 лет лишения свободы.

Законодателем определён возраст, с которого наступает уголовная ответственность — 14 лет.

При совершении в отношении граждан тайного хищения имущества (кражи) необходимо обращаться в территориальный отдел полиции с соответствующим заявлением.

Пособником в соответствии со статьёй 33 УК РФ признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий.

Также пособником признаётся лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путём, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Статья 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Виды наказаний:

штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх месяцев;
обязательные работы на срок до четырёхсот восьмидесяти часов;
исправительные работы на срок до двух лет;
принудительные работы на срок до двух лет;
лишение свободы на тот же срок.
В зависимости от обстоятельств преступления могут быть назначены более строгие наказания.

Частой ошибкой людей, в отношении которых ведется уголовное преследование или их близких, является несвоевременное обращение к знающему свою работу адвокату по уголовным делам.

То, что следственные органы компетентно и справедливо разберутся в уголовном деле, в нынешних реалиях, к сожалению – маловероятно.

Чем раньше адвокат вступит в дело, и начнет грамотно отстаивать позицию доверителя, тем вероятнее принятие в итоге законного и правильного решения.

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате по правилам сайта.

Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Если Вы не знали, что метал похищеный, то Вам ничего не грозит, но статус свидетеля Вам обеспечен