8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Будет ли продолжать начисляться доплата пенсионеру в Санкт- Петербурге при заключении договора ГПХ?

Будет ли продолжать начисляться доплата пенсионеру в Санкт- Петербурге при заключении договора ГПХ?

Уточнение от клиента
Договор ГПХ с ИП или ООО в качестве помощника таргетолога на удаленке.
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добры день. Лица, работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, признаются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования (п.1 ст. 7 Федерального закона от Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).
Поэтому пенсионеры, «работающие» по гражданско-правовому договору получают пенсию без индексации.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

Общие положения закрепляет Постановление Правительства г. Сантк-Петербурга   от 6 июня 2012 года N 595   «О реализации главы 33-2 „Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии “ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“*, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/822400875

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, признаются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования (п.1 ст. 7 Федерального закона от Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Капитан  Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить  в заблуждение клиента, порядок регулирует законодательство СПб.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше и дополнения к другому ответу в котором насколько я полагаю была допущена ошибка, далее:

Общие положения закрепляет Постановление Правительства г. Сантк-Петербурга   от 6 июня 2012 года N 595   «О реализации главы 33-2 „Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии “ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“*, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/822400875

Из Постановления и его раздела Приложение 3 «Порядок предоставления региональной социальной доплаты к пенсии в Санкт-Петербурге» следует:

1.2. Региональная социальная доплата к пенсии назначается и выплачивается лицам .....не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».....

Т.е. тем, кто не подлежит обязательному пенсионному страхованию при осуществление соответствующей деятельности. и полагается региональная социальная доплата СПб, тем кто ему подлежит она не производится в период осуществления ими такой деятельности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше и дополнения к другому ответу в котором насколько я полагаю была допущена ошибка, далее:

Договор ГПХ с ИП или ООО в качестве помощника таргетолога на удаленке.

Смотрим кто относится к застрахованным в рамках обязательного пенсионного страхования.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его  Статья 7. Застрахованные лица. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Из статьи следует:

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование...: 
работающие… по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг..

Т.е. в период осуществления деятельности в рамках договора ГПХ, Вы будете относиться к подлежащим обязательному пенсионному страхованию, и получать региональную социальную доплату СПб не сможете пока осуществляете такую деятельность.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли иметь ребенок на долю с этого?
Здравствуй. Скажите, пожалуйста, если заключили брачный договор, в брачном договоре прописано, что всё имущество которое будет покупаться последующее будет того на кого зарегистрировано и в случае расторжения брака останется у того на кого зарегистрировано. Будет ли иметь ребенок на долю с этого?
, вопрос №4163545, Алина, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Как нам поступить, есть ли шанс выиграть суд
Мой бывший муж подал на раздел имущества. В ноябре 2019 году я купила дом, были в браке, но вместе не проживали. Объясню на какие деньги купили дом, сами мы из Молдовы, гражданство РФ. Моя мама продала квартиру приобретенную до брака с мужем(куплена по договору дарения), и эти деньги перевела в Россию, и на эти деньги я купила дом в будучи в браке с мужем и машину, всё документы на руках, переводы денег, купля продажа моей квартиры. В прошлом году я решила продать дом так как решила сменить место жительство, муж дал нотариальное согласие. В этом году мы развелись и он подал на раздел имущества дома и машины. Как нам поступить, есть ли шанс выиграть суд. Есть сын общий на которого он не платит алименты, он работает не официально, я работала официально все доходы на руках.
, вопрос №4163125, Елена, г. Ржев
Защита прав потребителей
Добрый день, такой вопрос: Магазин продукты, пришло требование на заключение вывоза мусора, но картонные коробки сдаются в пункт приёма, можно ли отказаться от заключения договора?
Добрый день, такой вопрос: Магазин продукты, пришло требование на заключение вывоза мусора, но картонные коробки сдаются в пункт приёма, можно ли отказаться от заключения договора?
, вопрос №4161743, Екатерина, г. Калуга
Дата обновления страницы 11.05.2024