Будет ли продолжать начисляться доплата пенсионеру в Санкт- Петербурге при заключении договора ГПХ?

Уточнение от клиента
Договор ГПХ с ИП или ООО в качестве помощника таргетолога на удаленке.
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добры день. Лица, работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, признаются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования (п.1 ст. 7 Федерального закона от Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).
Поэтому пенсионеры, «работающие» по гражданско-правовому договору получают пенсию без индексации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Общие положения закрепляет Постановление Правительства г. Сантк-Петербурга   от 6 июня 2012 года N 595   «О реализации главы 33-2 „Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии “ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“*, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/822400875

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, признаются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования (п.1 ст. 7 Федерального закона от Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Капитан  Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить  в заблуждение клиента, порядок регулирует законодательство СПб.

С учетом моего ответа выше и дополнения к другому ответу в котором насколько я полагаю была допущена ошибка, далее:

Общие положения закрепляет Постановление Правительства г. Сантк-Петербурга   от 6 июня 2012 года N 595   «О реализации главы 33-2 „Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии “ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“*, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/822400875

Из Постановления и его раздела Приложение 3 «Порядок предоставления региональной социальной доплаты к пенсии в Санкт-Петербурге» следует:

1.2. Региональная социальная доплата к пенсии назначается и выплачивается лицам .....не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».....

Т.е. тем, кто не подлежит обязательному пенсионному страхованию при осуществление соответствующей деятельности. и полагается региональная социальная доплата СПб, тем кто ему подлежит она не производится в период осуществления ими такой деятельности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше и дополнения к другому ответу в котором насколько я полагаю была допущена ошибка, далее:

Договор ГПХ с ИП или ООО в качестве помощника таргетолога на удаленке.

Смотрим кто относится к застрахованным в рамках обязательного пенсионного страхования.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его  Статья 7. Застрахованные лица. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Из статьи следует:

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование...:
работающие… по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг..

Т.е. в период осуществления деятельности в рамках договора ГПХ, Вы будете относиться к подлежащим обязательному пенсионному страхованию, и получать региональную социальную доплату СПб не сможете пока осуществляете такую деятельность.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».