Как оформить передачу денег: 1

Как оформить передачу денег:

1. Моя мать дарит деньги мне

2. Я даю их сестре на первоначальный взнос по ипотеке, с условием, что она обязуется выделить мне долю в размере данной суммы

Наследуется ли такое право на долю?

, Ольга, г. Ставрополь
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга, г. Ставрополь.

Такое право в случае Вашей смерти наследуется в соответствии со ст.1112 ГК РФ, поскольку в наследство входит не только имущество, но и имущественные права и обязанности.

Только эта право и соответственно обязанность сестры должны быть документально закреплены, подтверждены.

Дарение денег матерью оформите договором дарения (ст.572 ГК РФ).

По передаче денег сестре также оформляйте договором займа с условием оплаты первоначального взноса по ипотеке и выделением Вам доли в приобретаемой квартире соразмерно предоставляемым денежным средствам.

Можете быть созаемщиком по ипотечному кредиту.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Это будут 2 самостоятельных документа.

1. Договор дарения между матерью и Вами. Хотя Вы обе — физические лица, лучше все же соблюсти письменную форму договора (ст. 574 ГК РФ).

2. Договор купли-продажи доли в квартире в будущем, заключаемый между Вами и сестрой. Здесь мы опираемся на ч. 2 ст. 455 ГК РФ:

Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем

Долю сестра сможет Вам передать только после погашения ипотеки, поскольку в силу ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ квартира будет в залоге у банка, и без его согласия отчуждать предмет залога нельзя. Получение такого согласия маловероятно.

Ваши деньги на первоначальный взнос будут оплатой товара.

Заключить договор Вы можете сразу, а зарегистрировать его в Росреестре сможете после снятия обременения.

Наследуется ли такое право на долю?

 Да, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ такое право передать наследникам можно. Главное, чтобы они знали о существовании договора купли-продажи и желательно имели к нему доступ.

Не думаю, что тут подойдет договор займа. Исходя из его правовой природы (ч. 1 ст. 807 ГК РФ), вернуть нужно то же, что брали в долг (если деньги — то деньги, если вещи — то такие же вещи):

такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Конечно, обязательство можно потом прекратить отступным или новацией, но у Вас не будет гарантии, что Вы получите именно долю в квартире. Сестра может накопить денег, вернуть Вам взятую сумму, и до новации или отступного дело просто не дойдет.