Могут ли меня заставить ещё отрабатывать?

Здравствуйте. Я работающая пенсионерка. Договорилась с руководством об увольнении для перерасчёта пенсии. Написала заявление 12 апреля, чтобы меня уволили с 30.04.24г.. Но до сих пор меня не рассчитали! Отвечают, что не успели, т.к. бухгалтер был в отпуске. Гл. бухгалтер сказал, что и не планировал увольнять, т. к. на предприятии нет денег для выплаты расчёта. И когда будет нужная сумма, меня рассчитают. Возник конфликт. Предлагали переписать заявление. Мои права и дальнейшие действия? Могут ли меня заставить ещё отрабатывать?

, Ирина, Севастополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, чтобы понять, чего Вы можете требовать от работодателя, нужно знать:

1. есть ли у Вас доказательства подачи заявления об увольнении  — копия или второй экземпляр заявления с отметкой о принятии заявления работодателем;

2. есть ли у Вас доказательства того, что Вы настаивали на увольнении после того, как истек срок предупреждения, то есть после 30.04.2024;

3. выходили ли Вы фактически на работу после 30.04.2024.

Если Вы хотите разобраться с ситуации, чтобы быть во всеоружии в споре с работодателем, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).