На сколько возможно вернуть все деньги полностью?

Здравствуйте! Заключили договор подряда с ИП на строительство фундамента. К договору приложен проект фундамента и смета. В проекте подушка для фундамента должна быть из ПГС. Но в смете нет ПГС, а есть песок строительный. В смете стоит моя подпись...

На словах подрядчик уверял, что песок будет средней крупности и все так строят, всё нормально.

Но пришли к тому, что остановили стройку из-за того, что песок привезли и утромбовали мелкий карьерный с корнями и землей.

Также, подрядчик закупил уже другие материалы (доски, арматуру), но в меньшем количестве, чем в смете.

Сдали песок на экспертизу, а подрядчик требует деньги за простой.

Хотим разорвать договор и вернуть деньги. На сколько возможно вернуть все деньги полностью?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, добрый вечер!

Если вы хотите вернуть все деньги полностью, то  нужно понимать, что следует доказать, что Заказчик выполняет работы без надлежащего качества, при этом в силу п.3 ст. 715 ГК РФ  следует:

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков

Более того для выработки точной позиции требуется анализ договора. Вы можете заказать такой анализ в чате у юриста.

С уважением,

 юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если работы заказаны для личных целей, то применяются положения Закона о защите прав потребителей (об ответственности за качество, сроки и тд).

Право на отказ от договора для заказчика при отступлении подрядчиком от условий договора возникает при неисполнении подрядчиком требования об устранении недостатков.

У Вас уже и экспертиза проводится, значит вопрос по качеству открыт.

Из представленной информации пока можно отказ от договора рассматривать через требование об устранении недостатков в установленный Вами срок.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.