Добрый день, подскажите, что светит по данным статьям, пока идет следствие?

Добрый день, подскажите , что светит по данным статьям, пока идет следствие?

  • IMG-20240502-WA0138(1)
    .jpg
, Наталья, г. Курган
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
что светит по данным статьям, пока идет следствие?

 Добрый день!

 Вероятнее всего, если суд признает виновным в совершении указанных преступлений обвиняемого, то наказание будет примерно около 10 лет лишения свободы.

 Так, только санкцией ч.4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ предусмотрено наказание:

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

И даже с учетом того, что это преступление неоконченное (покушение), то наказание по покушению не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т.е. 15 лет лишения свободы.

 А с учетом того, что имеет место совокупность преступлений, т.е. частичное или полное сложение наказаний, назначенных за каждое преступление, то вполне возможно и более суровое наказание (лет 12-13)

Наталья
Клиент, г. Курган
Сколько стоят ваши услуги?:

Обвиняемый в каком городе находится?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вполне вероятно реальное лишение свободы, учитывая набор статей. Точные сроки не скажут, но условный срок вряд ли будет. Думаю да около 10 лет плюс минус.

Одна только ч. 4 ст. 228.1 УК РФ подразумевает следующее наказание

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Остаётся работать лишь над смягчающими обстоятельствами, ст. 61 УК РФ. Что оно неоконченное конечно чуть смягчает наказание, но не сильно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

в общем, коллеги правильно прогнозируют наказание сроком 12-13 лет л/св.

Но!

Есть и одно маленькое, но важное «но», которое мною неоднократно использовалось при защите по таким делам.

А именно: смягчающее обстоятельство, предусмотренное вот этой статьёй уголовного закона:

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Речь идёт вот об этом:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления

В этом случае верхний предел наказания (15 лет) снижается до 10 лет и становится равным низшему пределу санкции статьи.

И тогда вступает в силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Если в результате применения статей 66 и (или) 62 УК РФ либо статей 66 и 65 УК РФ срок или размер наказания, который может быть назначен осужденному, окажется менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ.

Т.е. наказание назначается от «нуля» и до 10 лет, не более.

На практике это обычно лет пять, а то  и менее.

В моей личной практике был случай, когда подсудимому, обвинявшемуся по таким же статьям, назначили 2 г 6 мес лишения свободы (их которых год на момент суда он уже отбыл в СИЗО). Это было в Ивантеевском суде Московской области.

Несовершеннолетним — тем вообще назначалось условное наказание (Кузьминский и Перовский суды Москвы).

Поэтому не следует отчаиваться, можно попытаться найти выход.

Если требуется конкретная помощь в виде защиты по уголовному делу, обращайтесь, пожалуйста, в чат. Дам свой контактный телефон.

Я практикую в Москве, состою в Адвокатской Палате г.Москвы.