Здравствуйте, Залина!
В соответствии со ст. 108 ТК РФ, обеденный перерыв работнику может не предоставляться, если ежедневная продолжительность его рабочей смены не превышает 4 часов. Вы работаете более 4 часов в день
с 8:00 до 14:48
поэтому обеденный перерыв Вам предоставляться должен.
Вас отсутствие перерыва может полностью устраивать, но вот Ваши коллеги, вероятно, пожаловались на нарушение их трудовых прав, в связи с чем теперь работодатель выполняет предписание надзорного органа.
В трудовом договоре ща обеденный перерыв ничего не сказано
Если бы в нем было условие именно о непредоставлении обеденного перерыва, такое условие в силу абз. 2 ст. 9 ТК РФ просто не подлежало бы применению как ограничивающее права работника. А в случае, когда просто обеденный перерыв не оговорен, необходимо руководствоваться положениями действующего законодательства.
Могу ли я отказаться от обеденного перерыва, т к в нем не нуждаюсь
Такой вопрос часто поднимается, и Минтруд РФ неоднократно разъяснял, что максимум, о чем можно договориться с работодателем, — это установить минимальную продолжительность перерыва (30 минут), а на оставшуюся часть сокращать продолжительность рабочего дня. Но поскольку Вам и так устанавливают минимальную продолжительность перерыва, пространства для маневра не остается.
Вот запись с официального канала Минтруда РФ https://t.me/mintrudrf/329
С учетом моих уточнений выше далее:
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25591b628cf4c13d185a767e6c1d04842257a16/
Из статьи следует:
Т.е. такой порядок предусматривает трудовое законодательство РФ и приведенная выше статья ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.