Первый покупатель потребовал продажи вещи ему, так как, по его мнению, он уже заключил договор

По просьбе покупателя продавец подала ему с прилавка посмотреть джемпер. Другой покупатель, увидев вещь, и узнав у продавца ее цену, оплатил через кассу стоимость, после чего передал чек продавцу и потребовал завернуть покупку. Джемпер оказался последним. Первый покупатель потребовал продажи вещи ему, так как, по его мнению, он уже заключил договор. С какого момента договор купли-продажи считает

, Настя, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Настя!

Договор купли-продажи относится к договорам передачи имущества в собственность. Это один из самых распространенных и значимых договоров в российском гражданском праве.

Договор купли-продажи считается заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям договора.

Договор купли-продажи является возмездным, то есть одна сторона передает другой стороне имущество, а на другой стороне лежит обязанности встречного предоставления, то есть является двусторонне обязывающим.

Следовательно с момента когда одна сторона выполнила свои обязанности (т.е. в данном случае передала денежные средства, получив чек), вторая сторона обязана передать исполнить свои (т.е. продать путем передачи, в данном случае, джемпер).