Скажите 1, 5 декрет не засчитывается в льготный стаж?
У меня стаж 37 лет, хотела уйти на льготную пенсию, мне отказали. Скажите 1,5 декрет не засчитывается в льготный стаж?
, Елена, г. Новосибирск
Алёна Бабчук
Здравствуйте, Елена!
Отпуск по уходу за ребенком в льготный трудовой стаж для досрочного назначения пенсии не входит.
Исключение — отпуск по уходу за ребенком, который начался до 06.10.1992 (независимо от того, окончился он до или после указанной даты). Это следует из ч. 5 ст. 256 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 30