Если да, то у обоих или можно только у матери?

Добрый день. У меня есть материнский капитал. Хочу выкупить долю для дочери в квартире моих бабушки и дедушки с их полного согласия. Могут ли мои действия быть уголовно наказуемыми в случае если мат капитал будет обналичен, а моей доли и доли мужа НЕ будет в этой квартире? То есть только доли будут только у прабабушки, прадедушки и правнучки. Или необходимо, чтобы у родителей ребёнка были равные доли в этой кв? Если да, то у обоих или можно только у матери?

, Алла, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы имеете видимо сертификат.

После получения именного государственного сертификата возможно вами направление денежных средств в полном объеме либо по частям на конкретные виды помощи, которые  указанные в ст. 7 Федерального закона N 256-ФЗ, в том числе на улучшение жилищных условий.

По данному вопросу имеется сложившееся судебная практика, которой дан обзор: «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

В п. 13 „Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), указано, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала.

Ниже дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Таким образом, согласно „Обзору судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), если на покупку жилья тратится материнский капитал, доли в недвижимости должны получить все члены семьи в равных долях— и родители, и дети.

Более того, если в течение полугода не выделить всем членам семьи доли в недвижимости, суд может обязать не только выполнить это обязательство, но и вернуть деньги государству.

Обналичивание средств материнского (семейного) капитала запрещено и может быть квалифицировано как мошенничество при получении выплат, УК РФ Статья 159.2. «Мошенничество при получении выплат».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

Таким образом, обналичивание средств материнского (семейного) капитала запрещено и может быть квалифицировано как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ).

Наказание за совершение такого преступления зависит от множества факторов: совершения противоправного деяния одним лицом или группой лиц, размера полученных денежных средств.

В зависимости от наличия указанных факторов наказание может варьироваться от наложения штрафа в размере 120 000 рублей до ограничением свободы.

Ниже дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Следует понять, что обналичить материнский капитал нельзя, это уголовно наказуемое деяние, за которое ответственность несет владелец сертификата и лицо, предлагающее провести сделку.

Ответственность предусмотрена санкциями за обналичивание материнского капитала в ст. 159.2 УК РФ.

Таким образом, распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала нужно правильно, по целевому использованию средств материнского (семейного) капитала и согласно ст. 7 Федерального закона N 256-ФЗ, в том числе на улучшение жилищных условий.

По смыслу ст. 7 Федерального закона N 256-ФЗ, средства материнского (семейного) капитала направляются на улучшение жилищных условий, что прямо указанные в Законе.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Правильно будет сказать

будет обналичен

А распорядиться материнским капиталом, то есть с силу ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ направить его на одно из возможных направлений согласно пп.3 ст.7 ФЗ 256

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

В силу ст 10 ФЗ 256

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей… с определением размера долей по соглашению.

То есть, обязательно нужно долю оформить на всех членов семьи пропорционально доли каждого в использованной маткапитале.

А уже после того, как доли будут у всех членов семьи, родители могут подарить свои доли дочери. При дарении между близкими родственниками (ст 14 СК РФ) налог не возникает.

Уголовной ответственности точно не будет. Вы же не «обналичили» денежные средства, Вы приобрели долю, но оформили её не в соответствии с ФЗ 256. И, возможно, что и проверке в отношении Вас не проведут и не заметят. Но, могут и в судебном порядке СФР обязать выделить доли в соответствии с законом.