Что делать военнослужащему, покинувшему зону СВО, и возможен ли перевод в другую часть?

Здравствуйте у меня знакомы с бежал с зоны СВО что иму делать.? Могут ли его перевести в другую часть?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Успеть вернуться до 1 месяца отсутствия, так как если в СОЧ более 1 месяца, то большая вероятность получить реальный срок и отбывать наказание в тюрьме более 5 лет по ч.5 ст.337 УК РФ.

Если возбудят дело по ст.337 УК РФ при сроке СОЧ менее месяца  -есть шансы остаться на службе и служить, а не отбывать наказание.