Имею ли я право опубликовать текст ранее неопубликованного произведения автора, умершего более 70 лет назад

Здравствуйте! Имею ли я право опубликовать текст ранее неопубликованного произведения автора, умершего более 70 лет назад, не репрессированного, при том, что рукопись с этим текстом хранится в архиве, который в договоре на изготовление копии документа запрещает публикацию или воспроизведение в любом виде упомянутого документа без разрешения архива, которое стоит огромных денег. Короче говоря, могу ли я проигнорировать навязанные требования архива и опубликовать произведение, ничего не платя архиву? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
И буду ли я при этом обладать правом публикатора на 25 лет?
, Читатель, г. Новомосковск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
рукопись с этим текстом хранится в архиве, который в договоре на изготовление копии документа запрещает публикацию или воспроизведение в любом виде упомянутого документа без разрешения архива, которое стоит огромных денег.

 «Методические рекомендации по отнесению архивных документов к объектам авторского и смежных прав, доступу и порядку использования таких документов» (разработаны ВНИИДАД)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_299006/b50ff76aa59fcbcf8d155a85a9d6871bed888d15/

В данном случае «точкой отсчета» срока 70 лет начинается от даты обнародования произведения, что указано в ч.2, ч.3 ст.1281 ГК РФ:

2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования.

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

а также и в

 «Методических рекомендациях по отнесению архивных документов к объектам авторского и смежных прав, доступу и порядку использования таких документов» (разработаны ВНИИДАД)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_299006/b50ff76aa59fcbcf8d155a85a9d6871bed888d15/

И буду ли я при этом обладать правом публикатора на 25 лет?

Чтобы получить права публикатора ( ст.1338 ГК РФhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/41112e965f85eb21dcc0ed50836a097221d26323/), необходимо соблюдать условия, установленные

ч.3 Ст.1268 ГК РФ 3. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/ca5bad21533745bc8f4ad6f42607820dd60a1436/#dst100337

Короче говоря, могу ли я проигнорировать навязанные требования архива и опубликовать произведение, ничего не платя архиву?

Но ведь копию Вы сможете взять только в архиве? Тем более, как я поняла, рукопись не была опубликована?

Читатель
Клиент, г. Новомосковск
Спасибо, да копию рукописи для исследования может изготовить только архив, и она никогда прежде не была опубликована, отредактирована и переведена в машинопись.

Так как исключительное право на произведение ( рукопись ) принадлежит архиву, то в соответствии

 с абз.3 ч.1 ст.1229 ГК РФ

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/98ad2641f95945c4b7956150260564c8b44028d9/#dst100041

Соответственно, без разрешения архива ( передачи Вам исключительных прав на произведение) Вы не сможете законно опубликовать произведение.

 Мной будет расшифрован текст, отредактирован, переведен в машинопись, комментирован. Это ведь будет уже мой труд?

В соответствии со ст.1270 ГК РФ переработка произведения является также его использованием:

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/dffcf0b87b80ff38f430dc822a0074e76ccd41a0/

В этом случае, если Вы не обладаете исключительным правом на произведение, то и переработка ( использование) также будет незаконной.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 Короче говоря, могу ли я проигнорировать навязанные требования архива и опубликовать произведение, ничего не платя архиву?

Нет не можете. Так как речь идет о неопубликованном произведении, о чем Вы сами указываете.

текст ранее неопубликованного произведения автора

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

Также доп.информация: ссылка

В данном случаи, как я понял из вопроса именно сейчас некий архив и обладает исключительными правами на произведение. Поэтому без согласия лица обладающего исключительным правом на объект авторского права Вы ничего публиковать не можете.

ГК РФ Статья 1268. Право на обнародование произведения

3. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Читатель
Клиент, г. Новомосковск
Спасибо, а как архив мог получить исключительные права на документ? И где выяснить, действительно ли это так или самодеятельность архива?

Вы можете сделать запрос в архив по данному факту. Права передаются на основании договора между автором или наследниками автора. Либо на основании иного равнозначного документа, например ведомственного распоряжения.

«Методические рекомендации по отнесению архивных документов к объектам авторского и смежных прав, доступу и порядку использования таких документов» (разработаны ВНИИДАД)

Документы — объекты авторского права и смежных прав могут поступать в архив как от физических лиц (авторов — создателей произведений, (исполнителей и др.), их наследников, а также иных лиц (например, коллекционеров) (в составе фондов личного происхождения), так и от организаций (редакций, издательств, научно-производственных объединений, творческих союзов, киностудий, театров, концертных, научно-исследовательских учреждений, учебных заведений и др.). Такие документы также создаются в результате инициативного документирования, осуществляемого самим архивом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_299006/33718a68901af0f584ca1de270515b2cd079efcb/