8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, как сделать лучше?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше сделать. Мама хочет переоформить на меня свою долю в квартире. Я тоже являюсь собственником. Подскажите, как сделать лучше? Заранее спасибо!

, Наталия, г. Подольск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.4

Здравствуйте!

У вас нет иного варианта, кроме как обратиться к нотариусу (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости).

Так как вы близкие родственники, лучше делать дарение — у вас не будет налога 13% (п.18.1 ст.217.1 НК РФ).

0
0
0
0
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Наталия!

Мама может Вам продать свою долю или  подарить. В этих случаях Вы станете собственником доли сразу после регистрации Вашего права в Росреестре. 

Мама может завещать Вам эту долю. В таком случае Вы станете собственником доли после открытия наследства.

Во всех случаях  нужно обращаться к нотариусу. В случае оформления договора дарения или купли-продажи нотариус также  может помочь с регистрацией права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Почему суммы разные, из какой суммы работодатель будет делать удержания, на данный момент работодатель сделал перерасчет от суммы 374 000 от 01.10.2023 по 15.01.2024
подскажите пожалуйста на сайте ГосУслуг указана одна сумма задолженности в исполнительном производстве указана остаток долго на 15.01.2024 185 000, остаток не основного долга 6000. Долг на дату 01.10.2023 г 374 000. Удержания делать согласно задолжности 185 000. Почему суммы разные ,из какой суммы работодатель будет делать удержания,на данный момент работодатель сделал перерасчет от суммы 374 000 от 01.10.2023 по 15.01.2024. Хочется разобраться так как пристав не дает ответы на вопрос
, вопрос №4182447, Юрий, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Подскажите пжл, купила ребенку смартфон, специально наклеили пленку на экран, т.к.ребенок может уронить его и чтобы сохранить экран. Когда узнавала у специалиста, т.к.хотела стекло, он сказал, что стекол уже давно нет и пленка защитит также как и стекло экран при падении. Спустя две недели после того как специалист наклеил пленку, ребенок выпал из рцк телефон на небольшой высоте. В итоге экран треснул, пленка не защитила. Написала претензию в организацию где клеили данную пленку, чтобы они возместили ремонт экрана и вернули денежные средства за пленку. Они мне отказали. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4182195, Анастасия, г. Бодайбо
Взыскание задолженности
Или ничего ельзя сделать из за срока давности?
Здравствуйте. Физ.лицо в 2011 году занял у меня 1млн.рублей сроком на 1 месяц. Составили договор, подписали. Эти деньги я взял в кредит. Через месяц он не вернул, далее кормил обещаниями и в итоге исчез. Столько лет я его не нахожу. И все это время я выплачивал этот кредит. Выплатил 950т., а когда остался без работы дальше выплачивать не смог. Теперь я в черном списке. Не могу на работу устроится, на себя ничего не оформит , в общем полная ж... Подскажите пожалуйста есть ли какая то возможность подать в суд или как то найти его другим путем и тд. Или ничего ельзя сделать из за срока давности? Помогите пожалуйста. У меня есть его паспортные данные и знаю где его дом и все.
, вопрос №4182095, Роза, г. Москва
Военное право
Можно ли с этим что то сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заключенный заключил контракт на сво, и контракт должен кончиться в сентябре этого года и должно быть помилование. Но его хотят продлить автоматически без согласия, по новому указу президента. Можно ли с этим что то сделать?
, вопрос №4181746, Ярослав, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Как переоформить карту или сделать доверенность на дочь
Добрый день! Подскажите пож-та , у мамы заканчивается действие банковской карты. Ей 87 лет, деменция и не ходит и не видит. Как переоформить карту или сделать доверенность на дочь. Спасибо
, вопрос №4180662, Наталья Иванова, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2024