Подскажите, как сделать лучше?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше сделать. Мама хочет переоформить на меня свою долю в квартире. Я тоже являюсь собственником. Подскажите, как сделать лучше? Заранее спасибо!

, Наталия, г. Подольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас нет иного варианта, кроме как обратиться к нотариусу (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости).

Так как вы близкие родственники, лучше делать дарение — у вас не будет налога 13% (п.18.1 ст.217.1 НК РФ).

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Наталия!

Мама может Вам продать свою долю или  подарить. В этих случаях Вы станете собственником доли сразу после регистрации Вашего права в Росреестре.

Мама может завещать Вам эту долю. В таком случае Вы станете собственником доли после открытия наследства.

Во всех случаях  нужно обращаться к нотариусу. В случае оформления договора дарения или купли-продажи нотариус также  может помочь с регистрацией права собственности.