Сказал что даёт нам минуту чтобы мы его пропустили, мы сьехали в сторону, он поровнялся с нашим окном, продолжил оскорблять и потянулся за каким-то предметом под сидением

Здравствуйте, я с братом ехал в машине в по узкой дороге в частном секторе, на стречу нам ехала другая машина, мы друг друга не пропустили. Вышел мужчина, пинал нашу машину, бил по стеклу(без повреждений). Сказал что даёт нам минуту чтобы мы его пропустили, мы сьехали в сторону, он поровнялся с нашим окном, продолжил оскорблять и потянулся за каким-то предметом под сидением. У меня в руке на готове был газовый балончик, я почувствовал опасность и распылил в ему в лицо через окно. Мы быстро уехали. Глядя в зеркало заднего вида, я заметил, что в его машины выходил ребенок примерно 10 лет. Что делать?

, Юра, г. Нижний Новгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А что то Вам предъявляют? Он обращался в органы?

Юра
Клиент, г. Нижний Новгород
Пока нет, это было пару часов назад

Если тут и усматривается какая-то составляющая, то лишь административная. Но поскольку он угрожал, то ему грозит КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление. КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство.

В Ваших действиях правонарушения нет, так как Вы защищались и он агрессивно действовал.

Может он вообще некуда обращаться не будет. Это не в его интересах.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы зафиксировали оскорбления мужчины, его угрозы и его попытку причинить вред Вам и Вашему автомобиль. Должно быть доказательство, Показания свидетелей, фото и видео съемка. Чтобы  подтвердить причину Ваших действий по разбрызгиванию балончика.

Юра
Клиент, г. Нижний Новгород
С нашей стороны фиксации нет, но в в машине этого мужчмны наверняка была видеокамера впереди

Возможно были люди, которые видели все случившееся. Можете поспрашивать жителей местности, где происходили все события.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юрий, здравствуйте! Статьей 3 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению отнесены к гражданскому оружию самообороны. Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=467214

Статьей 24 этого же ФЗ определено, что граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=467214

Исходя из вышесказанного если вы применили газовый баллончик не в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны и (или) в нарушении требований и запретов к его применению, то ваши действия можно квалифицировать как нападение с оружием.Возможна административная ответственность по ст. 6.1.1. КоАП: Побои.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

Возможно и привлечение по  ст.20.1 КоАП РФ: мелкое хулиганство.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/

Возможна и уголовная ответственность.Все зависит от степени поражения.

Что делать?

Возможно, этот человек обратится в полиции и зафиксирует повреждения (последствия как вариант: воспаленные глаза и т.п.).Понимаете, вы могли применить баллончик только в случае необходимой обороны.То есть тот человек должен был представлять для вас непосредственную опасность: угрозу или какие либо действия, при которых вы опасались за свое здоровье и за свою жизнь.

В силу пункта 3 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, действия лица, совершенные в состоянии крайней необходимости, относятся к числу обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. Не является административным правонарушением действие, совершенное в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого физического лица, интересов общества, государства или юридического лица от противоправного посягательства путем причинения посягающему вреда.

ВЫВОД: вам надо доказывать оборону от действий того человека.То есть у вас должны быть доказательства  противоправного поведения мужчины, включая совершение каких-либо действий, представляющих угрозу для здоровья.

Я бы вообще вам посоветовала обратиться в полицию по факту следующих действий:

 Вышел мужчина, пинал нашу машину, бил по стеклу(без повреждений). Сказал что даёт нам минуту чтобы мы его пропустили, мы сьехали в сторону, он поровнялся с нашим окном, продолжил оскорблять и потянулся за каким-то предметом под сидением.

Опишите все подробно в заявлении.Укажите что было очень страшно, вы реально опасались за свою жизнь так как этот человек был очень агрессивный и вы поняли что сейчас он достанет какой то предмет или даже что то серьезнее и в целях самообороны применили баллончик.Укажите обязательно что просто так вы его и не примении бы.Тогда вы сработаете на опережение.Во первых за применение вам ничего не будет, так как вы указали на противоправные действия мужчины и, соответственно на самооборону, во вторых вы пришли даже в полицию сообщить о его агрессии.Про ребенка можно промолчать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. После того как Вы распылили баллончик он мог управлять ТС?

У Вас тут возможно привлечение за побои (ст. 6.1.1). которые подразумевают не только непосредственно удары по телу

Нанесение побоев или совершениеиных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

У Вас получается так, что Вы находились оба в машине. Вы имели возможность разъехаться. Ничем конкретно он Вам непосредственно перед применением распылителя не угрожал.

Вы же несмотря на то что могли покинуть место события применили распылитель.

Так это будет при грамотной подаче этого события.

Поэтому тут заявлять об этом, я бы не торопился, иначе все может обернуться против Вас.