Юрий, здравствуйте! Статьей 3 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению отнесены к гражданскому оружию самообороны. Ознакомиться здесь:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=467214
Статьей 24 этого же ФЗ определено, что граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.Ознакомиться здесь:
Исходя из вышесказанного если вы применили газовый баллончик не в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны и (или) в нарушении требований и запретов к его применению, то ваши действия можно квалифицировать как нападение с оружием.Возможна административная ответственность по ст. 6.1.1. КоАП: Побои.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/
Возможно и привлечение по ст.20.1 КоАП РФ: мелкое хулиганство.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/
Возможна и уголовная ответственность.Все зависит от степени поражения.
Что делать?
Возможно, этот человек обратится в полиции и зафиксирует повреждения (последствия как вариант: воспаленные глаза и т.п.).Понимаете, вы могли применить баллончик только в случае необходимой обороны.То есть тот человек должен был представлять для вас непосредственную опасность: угрозу или какие либо действия, при которых вы опасались за свое здоровье и за свою жизнь.
В силу пункта 3 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, действия лица, совершенные в состоянии крайней необходимости, относятся к числу обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. Не является административным правонарушением действие, совершенное в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого физического лица, интересов общества, государства или юридического лица от противоправного посягательства путем причинения посягающему вреда.
ВЫВОД: вам надо доказывать оборону от действий того человека.То есть у вас должны быть доказательства противоправного поведения мужчины, включая совершение каких-либо действий, представляющих угрозу для здоровья.
Если тут и усматривается какая-то составляющая, то лишь административная. Но поскольку он угрожал, то ему грозит КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление. КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство.
В Ваших действиях правонарушения нет, так как Вы защищались и он агрессивно действовал.
Может он вообще некуда обращаться не будет. Это не в его интересах.