8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плохо расстался с работодателем

я работал торговым представителем. официального трудоустройства не было, был подписан просто договор оказания услуг. если я заработал 36000 мне выплачивали 6000 а остальную ЗП я должен собирать у покупателей, которые в срок не отдавали мне деньги за товар. они деньги не отдают. и мне приходилось брать рабочие деньги чтобы хоть как-то содержать семью. работодатель обо всем узнал и теперь заставляет меня выплачивать всю сумму долга. теперь заставляет меня подписать трудовой договор задним числом, чтобы у меня была материальная ответственность, а ранее она не была подписана. отчисления в пенсионный фонд не производились, договор составлен без материальной ответственности. грозит ли мне какая либо административная или уголовная ответственность? хотя я подписал обязательства что обязуюсь выплатить всю сумму долга до 1 апреля 2014 года, меня заставили угрозами. заранее благодарен за ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

новый трудовой договор мне на руки не дают, текст изучать не дают, и показать юристам не дают только в одном экземпляре для себя заставляют подписать. начинают стращать ФСБшниками. боюсь как бы на меня не повесили уголовную ответственность-ведь по сути я взял деньги.

, Артем, г. Миасс
Ольга Николаевна Екимова
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос более точно — необходимо смотреть тот договор, который Вы подписали. Как правило, подписание задним числом любого документа свидетельствует о том, что сторона, которая настаивает на его подписании оказалась в неблагоприятной ситуации. Очевидно, что уже подписанный с Вами договор не позволяет по каким -либо причинам взыскать с Вас полученные Вами деньги ввиду его неправильного составления. Поэтому и настаивают на подписании трудового. Нужно смотреть и его условия тоже. Я бы Вам не советовала спешить с решением без консультации юриста, иначе ситуация может наоборот для Вас ухудшиться.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

1
0
1
0

ФСБ таким вопросами не занимается вообще. Если взяли деньги, которую в соответствии с условиями уже заключенного договора Вам не принадлежат — нужно вернуть. Но это не хищение, а неисполнение обязательств по договору, если эти деньги Вам были выданы для исполнения договора. Этот вопрос может быть разрешен в суде в рамках гражданского иска. А вот подписав трудовой договор — можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.160 УК РФ — присвоении или растрата чужого имущества, вверенного виновному. Еще раз повторюсь — нужно посмотреть тот договор, который Вами подписан.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Миасс

Ольга Николаевна, каковы у меня шансы что все разрешиться в мою пользу? ведь эта расписка обязует меня выплатить день эти деньги! а я сейчас не работаю, в собственности у меня ни чего нет! и банк не одобряет мне кредит! насколько велики шансы что работодатель будет платить огромные штрафы за то что я работал 1,5 года не трудоустроен, не было отчислений в пенсионный?

Похожие вопросы
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 30.03.2014