Подскажите что сделать в такой ситуации, опека утверждает что если мы разорвем с ними дошовор на старшего, то мнение младшего учитывать нк будут и заберут того против его воли

Здравствуйте. У нас приемная семья старшей девлчке уже 18, среднеему 17 и самому младшему 13, через два месяца будет 14. Мы хотим зарлщвать договор о приемной семье со старшим но остаить у себя младшего, он и сам не желает возвращаться в детский дом, живет с нами уже порядка 4 лет. Подскажите что сделать в такой ситуации, опека утверждает что если мы разорвем с ними дошовор на старшего, то мнение младшего учитывать нк будут и заберут того против его воли

, Екатерина, г. Тамбов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если средний и младший ребенок — братья (видимо, они мальчики, раз девочку Вы выделили особо), то по закону их можно передать под опеку или в приемную семью только вместе. Братья /сестры могут быть разлучены только если это в интересах самих детей, например, если один из них тяжело болен хроническим заболеванием, в том числе — психическим, или имеет инвалидность, что создает угрозу жизни или здоровью другого ребенка (детей).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина
Клиент, г. Тамбов
Спасибо за быстрый ответ!