8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

307 УК РФ - "Дача заведомо ложной экспертизы" к ответу?

в октябре 2021 г. закончился суд по межевому спору между мной и соседом мировым соглашением по предложению землеустроительного эксперта. Весной 2022 г. выяснилось что судом утверждено не то , о чем договаривались. Моё обращение в июне 2022 г. к приставу с вопросом о неправильном исполнении решения суда было безуспешным. Дело возобновлялось. На моё обращение в ООО "Организация независимой помощи обществу" на предмет нарушений в экспертизе эксперт выявил ряд существенных нарушений и сообщил что рецензирование документа целесообразно, при этом рекомендовал, прежде чем заказывать рецензию выяснить , укладываюсь ли я в сроки обжалования. Вопрос : " Могу ли я сегодня , в мае 2023 г. привлечь эксперта по ст.307 УК РФ - "Дача заведомо ложной экспертизы" к ответу ? Укладываюсь ли в сроки?"

Показать полностью
, Александр Анатольевич, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Вопрос: " Могу ли я сегодня, в мае 2023 г. привлечь эксперта по ст.307 УК РФ — «Дача заведомо ложной экспертизы» к ответу? Укладываюсь ли в сроки?"

 Добрый день!

 Подать заявление о привлечении к уголовной ответственности эксперта Вы можете, однако, шансы на возбуждение уголовного дела крайне малы.

 Так, диспозицией ч.1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственности за :

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта,… -

 Далее продолжу.

0
0
0
0

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия» заведомо ложные заключение или показание эксперта, (статья 307 УК РФ) заключаются:

в такихумышленных действиях, как искажение специалистом в своих показаниях действительных обстоятельств, имеющих значение для доказывания, неправильное отражение экспертом в заключении результатов проведенного исследования, искажение переводчиком смысла переведенного текста, а также в бездействии в тех случаях, когда, например, специалист или эксперт в ответах на поставленные им вопросы не сообщают (умалчивают) о существенных для дела обстоятельствах, о которых им известно или которые были установлены ими в ходе исследования, либо когда переводчик осуществляет неполный перевод.

 Если действия эксперта были не умышленными, а просто допущена ошибка (что вполне возможно, т.к. всем людям свойственно ошибаться, то состава преступления не будет, и в возбуждении уголовного дела будет отказано.

0
0
0
0
прежде чем заказывать рецензию выяснить, укладываюсь ли я в сроки обжалования.

 Возможно, эксперт имел ввиду  сроки обжалования судебного определения об утверждении мирового соглашения. 

 Но поскольку срок обжалования уже истек, Вы можете подать  в суд заявление о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельства.

 Так, согласно ст. 392 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся: 
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

 К этому можно отнести и ошибки экспертного заключения.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подать заявление можете, но шансов привлечь эксперта по ст. 307 УК РФ около 0. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»

23. Заведомо ложные заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства (статья 307 УК РФ) заключаются, в частности, в таких умышленных действиях, как искажение специалистом в своих показаниях действительных обстоятельств, имеющих значение для доказывания, неправильное отражение экспертом в заключении результатов проведенного исследования, искажение переводчиком смысла переведенного текста, а также в бездействии в тех случаях, когда, например, специалист или эксперт в ответах на поставленные им вопросы не сообщают (умалчивают) о существенных для дела обстоятельствах, о которых им известно или которые были установлены ими в ходе исследования, либо когда переводчик осуществляет неполный перевод.

Если указанные действия отсутствуют, то и состава нет, уголовное дело не будет возбуждено. Нужно доказать заведомость, умысел. Сама по себе ошибка, к примеру, умысла, как и состава, не образует.

0
0
0
0
укладываюсь ли я в сроки обжалования. Вопрос

 возможно сроки обжалования определения суда, имеются ли основания для его пересмотра

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Александр Анатольевич!

Составление экспертного заключения с существенными нарушениями далеко не всегда тождественно даче заведомо ложной экспертизы. Даже ст. 87 ГПК предусматривает возможность:

1) проведения дополнительной экспертизы, если заключение по первой имеет признаки недостаточной ясности или неполноты;

2) проведения повторной экспертизы, если есть сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения.

Но это нужно было делать на этапе судебного разбирательства. Как раз заказали бы рецензию, и она была бы веским аргументов в пользу проведения повторной экспертизы.

0
0
0
0

Для привлечения эксперта к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ необходимо, чтобы его заключение было заведомо ложным. Как разъяснено в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 №20, это может выражаться в следующем:

неправильное отражение экспертом в заключении результатов проведенного исследования,

...

специалист или эксперт в ответах на поставленные им вопросы не сообщают (умалчивают) о существенных для дела обстоятельствах, о которых им известно или которые были установлены ими в ходе исследования.

А в Вашем случае, скорее всего, имеет место, скажем так, добросовестное заблуждение эксперта, который в силу сложности вопроса или недостаточного уровня квалификации провел экспертизу некачественно, но без умысла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Просто ведь перечень обстоятельств, отягчающих наказание, содержится в статье 63 УК РФ и он является исчерпывающим
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, являются ли административные штрафы ГИБДД как отягчающие обстоятельства при рассмотрении уголовного дела по ст. 264 УК РФ? Просто ведь перечень обстоятельств, отягчающих наказание, содержится в статье 63 УК РФ и он является исчерпывающим.
, вопрос №4110748, Иван, г. Уфа
Уголовное право
Возможна ли ответственность по 242 ук рф если была передача ссылки на страницу с порнографией между двумя устройствами, которые полностью под контролем одного человека
Добрый день. Возможна ли ответственность по 242 ук рф если была передача ссылки на страницу с порнографией между двумя устройствами, которые полностью под контролем одного человека. Никто другой информацию не получал.
, вопрос №4110561, Дмитрий, г. Москва
Все
Займ ук рф
здравствуйте мне займ прислал такое смс стоить верить? У Вас имеется просроченная задолженность. Требование Кредитора - оплатить до конца дня. В связи с тем, что от Вас не было оплат в течение длительного времени по договору, Кредитор отправил заявление в полицию для проведения процессуальной проверки в отношении Вас по ч.1 ст 159.1 Уголовного Кодекса РФ. Так как мы полагаем, что Вы указали заведомо ложные и недостоверные сведения при получении займа либо получили денежные средства без цели их возврата. По какой причине не произвели оплату в срок?
, вопрос №4110246, Артем Кузнецов, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы (споров о материальном ущербе нет)?
В феврале было ДТП. Через 2 недели возбудили расследование по ст. 12.24. Автотехническую экспертизу не проводили, а когда, я пришла ознакомиться с результатом медицинской экспертизы, был составлен протокол. Результатом мед. экспертизы была установлена лишь степень вреда здоровью. Нужно ли ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы (споров о материальном ущербе нет)? Ходатайство о проведении экспертизы с целью определения причинно-следственной связи и времени полученной травмы нужно писать на имя следователя ГИБДД или уже в суд? Место судебного рассмотрения данного дела следователь уже написала в протоколе.
, вопрос №4109567, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.159 УК РФ
Новгородов Мичил Нюргустанович В отношении Вас, от гражданина Давыдова В.В. поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.159 УК РФ. В соответствии со ст.188 УПК и РФ 07.05.2024г. Вам надлежит прибыть к 14:00 в УМВД России, по адресу: г. Якутск, ул. Дзержинского, 14 Телефон для связи с заявителем: Давыдов В.В. 89804858757
, вопрос №4108632, Мичил Новгородов, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2024