Оцифровка особого перевода книги

Скажите, пожалуйста, могу ли я оцифровать и выложить в интернет перевод(2001 года) старой книги (1950 годов, широко распространенной)? Данный перевод в настоящее время не выпускается, издательство работает, но выпускает книги с другим переводом.

, Серафим, г. Брянск

Здравствуйте Серафим. Перевод охраняется как и литературное произведение. Вся жизнь автора + 70 лет после смерти. Использовать его без согласия автора — неправомерно.

Статья 1260 ГК РФ. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.