Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Оцифровка особого перевода книги

Скажите, пожалуйста, могу ли я оцифровать и выложить в интернет перевод(2001 года) старой книги (1950 годов, широко распространенной)? Данный перевод в настоящее время не выпускается, издательство работает, но выпускает книги с другим переводом.

29 Марта 2014, 23:26, вопрос №411140 Серафим, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Серафим. Перевод охраняется как и литературное произведение. Вся жизнь автора + 70 лет после смерти. Использовать его без согласия автора — неправомерно.

    Статья 1260 ГК РФ. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
    1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

    4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.


    31 Марта 2014, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats