Почему муж должен её содержать, если они фактически не живут?

Здравствуйте! Если в браке прожили 1 месяц и 3 года не живут вместе, детей общих нет. Жена хочет подать на алименты, т.к. на инвалидности не трудоспособна. Как оспорить это заявление? Почему муж должен её содержать, если они фактически не живут?

, Евгения, г. Курск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Если нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг хочет взыскать алименты после расторжения брака, ему придется доказать, что нетрудоспособность наступила во время брака или в течение года с момента его расторжения (абз. 3 п. 1 ст. 90 СК РФ).

Подробнее см. по  ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/

Тем не менее, Верховный суд указал, что возникновение нетрудоспособности у нуждающегося бывшего супруга до вступления в брак с ответчиком само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении его иска о взыскании алиментов (абз. 2 п. 45 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

 Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/

Таким образом, суд может признать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на алименты даже если нетрудоспособность наступила до заключения брака. Это относится, например, к случаям, когда человек вступает в брак с лицом с тяжелой формой инвалидности, заранее знает об этом и принимает на себя ответственность за своего супруга и его благополучие.

При рассмотрении  данного  вопроса в суде,  суд будет определять нуждаемость и материальное положение сторон.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», для определения материального положения сторон необходимо учитывать все виды доходов и любое принадлежащее им имущество. Суд принимает во внимание заработную плату, пенсию по инвалидности и любые иные выплаты, которые получает истец, а также принадлежащее ему имущество.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/