Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

опекунство и усыновление

здравствуйте! Скажите пожалуйчта, если ребенка удочерили а не взяли под опеку! Платят тому ребенку что под опекой!? а Тому что удочерен нет так!?

29 Марта 2014, 22:37, вопрос №411110 Елена Наколаевна, г. Ноябрьск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 706 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Елена Николаевна.

    И в опеке, и в усыновлении есть пособия и выплаты.

    Что касается усыновления(удочерения), то:

    1)при усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев  выплачивается пособие по беременности и родам со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
    выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам,
    опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в
    отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за
    ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40
    процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее
    минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст.10,11.1., 11.2, 13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

    2) (независимо от возраста) Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8 000 рублей. В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка.

    3) на усыновленных детей распространяются правила о материнском капитале;

    29 Марта 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats