Может ли решать этот вопрос правление?

В августе 2023 года приобретен участок в СНТ по договору купли продажи, зарегистрирован

В Рос реестре, кадасторвый учет оформлен в 2015 году На участке на момент приобретения был установлен забор из сетки рабицы. Весной переустановили забор комбинированный (частично лист металлический профиль, частично металлический штакетник) на старые столбы. Забор не граничит с соседями, находится вдоль общей проезжей части. На территории участка вдоль этого забора канава рабочая, вода уходит, по мере необходимости будет очищаться. От забора до проезжей части газон. Председатель СНТ утверждает ,что нельзя было устанавливать забор комбинированный, а нужно только сетку. Вопрос: имеет ли председатель такие полномочия ,когда речь идет о законном праве собственности, а также накладывать штраф, требовать переустановку забора. В законе ФЗ 217 таких полномочий нет.Может ли решать этот вопрос правление?

Уточнение от клиента
Правление не решить вопрос, а так же как председатель настаивать?
, Любовь, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Любовь!

По каким правилам устанавливать забор, зависит от категории к которой отнесены земли.

В вашем случае речь идет о садовом некоммерческом товариществе — СНТ.

Следовательно перед тем как устанавливать забор, помимо строительных норм и правил нужно было учитывать требования устава товарищества.

Сходите в правление и узнайте все требования к заборам.

Любовь
Клиент, г. Москва
У всех в садоводстве сплошные заборы, даже между участками.Почему нельзя на этом участке, тем более, что это центральная дорога и она не граничит с соседями.

Любовь, сходите в правление и узнайте все требования к заборам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Для согласования сплошного забора сто стороны улицы может потребоваться решение общего собрания, а не правления, такие указания есть в следующем документе:

СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных)
объединений граждан, здания и сооружения.

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!