Если рассчитать разработку vr урока на 40 минут - будут ли проблемы?

Мне необходимо понимать правовой аспект в области vr шлемов в общеобразовательных школах. Есть ли ограничения по использованию шлемов vr в школах? ПО времени или по специфике? Если рассчитать разработку vr урока на 40 минут - будут ли проблемы ?

, Вадим, г. Курск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

специфике

 Специфика должна быть образовательной, то есть как то помогать пройти программу или какую то тему.

В ст 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

6.3. При разработке основной общеобразовательной программы организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, предусматривают непосредственное применение при реализации обязательной части образовательной программы начального общего образования федеральных рабочих программ по учебным предметам «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир», а при реализации обязательной части образовательных программ основного общего и среднего общего образования федеральных рабочих программ по учебным предметам «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Сталкивался, когда такие шлемы использовали как наглядный пример — как выглядел храм в древнем мире, и можно было по нему как бы ходить и осматривать.

То есть использование должно быть учебным, оправданным целью программы обучения.

А вот на счет объема нет ничего.

Существует

Распоряжение Минпросвещения России от 01.03.2019 N Р-20
«Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест, в том числе рекомендации к обновлению материально-технической базы, с целью реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах»

+

<Письмо> Минпросвещения России от 05.09.2023 N АБ-3632/06
«О направлении методических рекомендаций»
(вместе с «Методическими рекомендациями по приобретению средств обучения и воспитания в целях создания новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата Федерального проекта „Успех каждого ребенка“ национального проекта „Образование“)

но оно именно об оснащении таких кабинетов, и какая там должна быть техника.

Как вариант про объем можете запросить уточнения письмом в минпросвещения и департамент образования вашего региона. Срок ответа и там и там 1 месяц, обращение идет в свободной форме- главное изложить суть и просить дать разъяснения.

Так же есть

Приказ Минпросвещения России от 06.09.2022 N 804
«Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“, направленных на содействие созданию (создание) в субъектах Российской Федерации новых (дополнительных) мест в общеобразовательных организациях, модернизацию инфраструктуры общего образования, школьных систем образования, критериев его формирования и требований к функциональному оснащению общеобразовательных организаций, а также определении норматива стоимости оснащения одного места обучающегося указанными средствами обучения и воспитания»

Мобильный класс виртуальной реальности
Автономный шлем VR (виртуальной реальности)
Инструментарий дополненной реальности и инструментарий панорамной съемки
Набор модульных датчиков для отслеживания шлемов виртуальной реальности и рук
Программное обеспечение для работы с VR, AR-средой (VR — виртуальная реальность, созданная техническими средствами, AR — дополненная реальность, созданная техническими средствами)
Система хранения и заряда оборудования с функцией ультрафиолетовой обработки шлемов виртуальной реальности

но он опять же про оснащение больше, а не про саму программу или объем использования и прохождения так материала.

С учетом неправильного ответа коллеги ниже, надо уточнить

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28
«Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

3.4.16. При реализации образовательных программ должны соблюдаться следующие санитарно-эпидемиологические требования:
Продолжительность урока не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса и компенсирующего класса, продолжительность урока в которых не должна превышать 40 минут.

и

1.1. Настоящие санитарные правила (далее — Правила) направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования кобеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению, спортивной подготовке, уходу и присмотру за детьми, включая требования к организации проведения временного досуга детей в помещениях (специально выделенных местах), устроенных в торговых, культурно-досуговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных услуг для детей, а также к условиям проведения спортивных, художественных и культурно-массовых мероприятий с участием детей и молодежи и определяют санитарно-противоэпидемические (профилактические) меры при организации перевозок организованных групп детей железнодорожным транспортом.

Санпин устанавливает МАКСИМАЛЬНУЮ продолжительность урока!, в том числе с использованием техники, а не максимальное количество использование шлемов в образовании в рамках программы, темы. Это разные вещи.

По части объема в образовательной программе, теме, уроке — таких требований нет.

При этом санпин не содержит указаний — а какое именно время в течении урока- тех самых 40 или 45 минут — можно пользоваться такой техникой, и в каком классе или возрасте например.

Именно поэтому санпин на этот вопрос ответа не дает. И тут как раз и стоит запросить разъяснения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ  от 26 декабря 2017 года N 1642  «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183093?marker=6560IO

Из Постановления следует:

Для достижения целей Программы „Вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования“ и „Выравнивание стартовых возможностей детей дошкольного возраста за счет обеспечения и сохранения 100 процентов доступности качественного дошкольного образования, в том числе присмотра и ухода за детьми“ в государственной образовательной политике Российской Федерации в сфере общего образования, включающего дошкольное образование, решаются следующие задачи:

обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям… разработки и верификации цифрового образовательного контента, содержащего интерактивные и адаптивные цифровые инструменты, включая обновление материально-технической базы образовательных организаций компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Согласно Постановлению Правительства РФ  от 26 декабря 2017 года N 1642  «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“, также утвержден Приказ Минпросвещения РФ  от 6 сентября 2022 года N 804  «Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“, направленных на содействие созданию (создание) в субъектах Российской Федерации новых (дополнительных) мест в общеобразовательных организациях, модернизацию инфраструктуры общего образования, школьных систем образования, критериев его формирования и требований к функциональному оснащению общеобразовательных организаций, а также определении норматива стоимости оснащения одного места обучающегося указанными средствами обучения и воспитания», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351812600

Из Приказа следует:

… с реализацией отдельных мероприятий, предусмотренных государственной программой Российской Федерации «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 164...

Мобильный класс виртуальной реальности

2.24.63.  Автономный шлем VR (виртуальной реальности)

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… рассчитать разработку vr урока на 40 минут — будут ли проблемы?

Общие требования закрепляет Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Из Постановления следует:

3.4.16. При реализации образовательных программ должны соблюдаться следующие санитарно-эпидемиологические требования

Продолжительность урока не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса и компенсирующего класса, продолжительность урока в которых не должна превышать 40 минут.

3.5.12. При реализации образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения… Продолжительность урока не должна превышать 40 минут.

Т.е. проблем не будет, так как продолжительность урока установлена максимально не должна превышать  45 минут, для 1 класса и компенсирующего класса.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

А вот на счет объема нет ничего.

Балашов Владимир

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Есть чего.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 „Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», которое носит обязательный общий характер, и которым установлены обязательные требования к продолжительности урока, они мной приведены выше.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».