Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищный вопрос

здравствуйте!я бы хотела поинтересоватся может ли человек продать дом без выписки другого?допустим мать захотела выписать своего сына без его согласия это возможно?и если она продает дом без его согласия и не отдавая его части денег?

29 Марта 2014, 19:25, вопрос №410996 Алевтина, г. Артемовский
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2018 мы ответили на 515 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алевтина, уточните, пожалуйста, 

    у кого в собственности дом?

    Совершеннолетний ли сын?

    29 Марта 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом в собственности матери.да сыну 34 года

    29 Марта 2014, 20:17
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ибраева Юлия
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алевтина!

    В настоящее время прописки нет, есть регистрация по адресу. Если сын совершеннолетний, просто зарегистрирован, дом находится в собственности матери и нет доль, то можно. Единственное, что редко кто соглашается покупать дом с прописанными там людьми. А если согласятся, то смогут выписать в судебном порядке.

    С уважением, Юлия!

    29 Марта 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Даже с обременением (пропиской) дом продать можно. 

    НО по закону:

    1. обратиться в суд с иском о выселении сына

    2. получить решение суда

    3. выписать сына

    4. продать дом   

    29 Марта 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Алевтина. Если вы стали собственником в результате приватизации, а сын отказался в ней участвовать, ни выселить его, ни снять с регистрации вы не сможете. В этом случае ваше право собственности обременено правом постоянного пользования вашего сына. 

    Не сможет его выселить и новый собственник. А вот предъявить вам претензии и признать сделку недействительной, если вы умолчите о том, что сын отказался от приватизации и имеет, очень даже сможет.

    В том случае, когда вы стали собственником дома, купив его, можете продать. Если, конечно, кто-то согласиться купить дом с зарегистрированным в нем человеком, а потом еще судиться для его выселения.

    30 Марта 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть