Последствия отсутствия явки в военкомат при записи добровольцем через госуслуги?

, Владислав, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владислав.

Нет за неявку в этом случае никакой ответственности, поскольку контракт Вами не заключён в письменной форме.

До его заключения статус военнослужащего Вы не получили.

Повесткой Вас в военкомат также не вызывали, соответственно статья 21.5 КОАП не применима.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Статья 328 УК к Вам не применима, поскольку Вас не призывали на срочную военную службу.

Статьи 337 Самовольное оставление части или места службы, а равно не явка в срок на службу Вам также не грозит, поскольку военнослужащим Вы не стали.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы только подали заявку о записи в качестве добровольца, но в назначенное время не явились — то за неявку Вам ничего не грозит.

В указанном случае действующее законодательство не предполагает никакой ответственности, поскольку у Вас есть возможность выбора в принятии решения заключать или не заключать контракт о прохождении службы в добровольческом формировании.

Статьей 22.1 ФЗ «Об обороне» оговорено, что гражданин  может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании.

В данном случае речь идет о возможности, а не обязательности поступления в них и заключения контракта, что свидетельствует о добровольности принимаемого решения.

6. Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации). В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование,

С учетом данного обстоятельства, поскольку Вы не явились в военкомат для его заключения — Вы тем самым сделали лишь свой выбор в польщу отказа от заключения контракта.

Ввиду принципа добровольности его заключения -Вам не грозит никакая ответственность за неявку.

Согласно данным портала «Гос.услуг»

Граждане могут поступить на военную службу по контракту или добровольцами. Для этого нужно обратиться в пункт отбора на военную службу или военкомат по месту жительства. Заявку можно подать на Госуслугах

Предварительно одобренная заявка предполагает лишь определение времени явки в военкомат для последующего прохождения процедур заключения контракта.

До момента его заключения, поданная заявка не возлагает на гражданина никаких обязательств.

Об этом было указано и в разъяснениях Минцифры

https://digital.gov.ru/ru/events/42055/

Ответ военкомата придет в личный кабинет пользователя Госуслуг. В сообщении назначат дату и время посещения военкомата.

Если заявитель передумает, он может не приходить в военкомат – никаких юридических обязательств при оформлении заявки не возникает

Таким образом, при неявке в военкоматВам не грозит ответственность, а также Вас не могут обязать заключить контракт.