Отправка чучела по почте

Всем доброго времени суток!

Нужно отправить (ЕМС почта) из Таиланда в Россию чучело Сиамского крокодила (длина ок. 1 м 20 см)

Документ SITES имеется.

Как его (документ) прикрепить к посылке, чтобы не возникло никаких проблем на обоих границах и крокодил успешно долетел до России?

Хочется сделать брату приятный сюрприз на День Рождения :)

, Сергей, г. Волгоград
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей. А почтовая фирма, через которую отправляют посылку, не предусматривают этот момент с документом?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

  • Все сопроводительные документы (в т.ч., и документ SITES) прикрепляются к посылке или вкладываются  в самоклеящийся прозрачный конверт, который прикрепляется к посылке.
  • К ввозу на таможенную территорию таможенного союза (РФ, Белоруссия, Казахстан)допускаются охотничьи трофеи, полученные от животных, прошедших полную таксидермическую обработку, гарантирующую их сохранность при комнатной температуре.
  • Чучела всех видов животных и рыб или их фрагменты, прошедшие полную таксидермическую обработку, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза не требуют сопровождения ветеринарными сертификатами и разрешениями на ввоз, при условии представления документов, подтверждающих их приобретение в розничной сети.
  • Не нарушая положений, предусмотренных конвенцией СИТЕС, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза охотничьи трофеи всех видов, не прошедшие таксидермическую обработку, должны соответствовать следующим условиям:

а) быть получены от животных (птиц), происходящих из территорий, официально свободных от заразных болезней животных

б) должны быть подвергнуты дезинфекции, в случае если они получены от животных, происходящих из территорий, неблагополучных по заболеваниям, перечисленным  в п.3 гл.38 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарные) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утв. Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 №317;http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12076813/).

  • Ввоз на таможенную территорию Таможенного союза  охотничьих трофеев, подвергнутых обработке (дезинфекции) в соответствии с правилами, принятыми в стране происхождения охотничьих трофеев, что подтверждено ветеринарным сертификатом, осуществляется без разрешения уполномоченного органа страны-участника таможенного союза.

(гл.38 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарные) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утв. Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 № 317;http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12076813/)

с уважением,

Елена

«Информация для желающих приобрести чучело крокодила .

Заказ и отправка почтой:

Чучело упаковывается в пузырчатую пленку, в индивидуальную коробку, внутрь коробки укладывается CITES – сертификат. Упаковка и отправка на последних 8 фото здесь http://croc-bag.ru/products/chuchelo-krokodila-270b.

По правилам почтового сервиса EMS, крокодила длиной более 120 см отправить невозможно.

Для беспрепятственного вывоза чучела из Таиланда необходимо предъявить сертификат CITES. Для оформления сертификата необходимо предоставить номер своего паспорта...»

(http://croc-bag.ru/products/chuchelo-krokodila-270b)

Сергей
Клиент, г. Волгоград

То есть таможня будет вскрывать посылку, чтобы посмотреть документ?

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый клиент!

Во-первых, таможня физически не может вскрыть, то есть досмотреть почти все посылки. Почти все посылки просматриваются через рентген. Естественно, таможенник на этом этапе определит, что в посылке чучело крокодила, и может назначить таможенный досмотр. Если в результате будет определено, что посылка подлежит обязательному письменному декларированию, посылка не выпускается в свободный оборот, а под таможенным контролем следует в таможенный орган по месту Вашего жительства. По прибытии  по месту жительства почта информирует таможенный орган, в который Вы обязаны задекларировать товар. Вот на этом-то этапе Вы и представите при декларировании сертификат, подтверждающий право ввоза.